Почему бывает рвота без температуры

Девочка, 4,5 года. Утром рвало слюной 6-7 раз подряд с периодичностью в 15 минут, разовая диарея, жалобы на боль над пупком и под ним. После этого уснула и через 2 часа никаких симптомов больше не было, активная и есть аппетит, живот больше не болел. Температуры не было. На что обратить внимание и какие сделать исследования? Ранее были единичные жалобы на спазмы в животе, которые проходили сами через 5-10 минут и не были связаны с приемом пищи. Могло такое быть пару раз в неделю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Описанные симптомы чаще всего могут быть проявлением расстройства пищеварения, и с большей долей вероятности - реактивным панкреатитом, причной которого может быть как какие-то нарушения в диете, прием жирных, маслянных продуктов, орехов и др., так и вирусные инфекции, причем легкие формы могут протекать без температуры. В любом случае в течение месяца рекомендую соблюдать диету с исключением жирных, копченых, консервированных продуктов, газировок, фасфуда, орехов, грибов, прием пищи небольшими порциями с интервалами 3-4 часа. Можно на 2 недели добавить прием ферментов типа Креон или Эрмиталь из расчета 1000 Ед\кг\сутки в 3 приема с пищей.
В случае повторения подобных жалоб необходимо сделать контроль ОАК, биохимического анализа крови (белок, глюкоза, мочевина, креатенин, АЛАТ, АСАТ, билирубин, амилаза, калий), сдеать УЗИ ГПДЗ, обратиться на консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за полный и развернутый ответ всех вариантов нашей ситуации!