Боль в передней части голени после перелома бедренной кости.
Добрый день. 10 января 2023 года, был произведен остеосинтез бедренной кости, установлен титановый штифт. До этого, дважды устанавливалась титановая пластина, но они ломались из-за не сращения перелома. Примерно 12 февраля 2023 года, стала болеть голень в передней части, а так же при перемещении ноги лежа или сидя иногда простреливает резкой болью от голени до начала бедра. Подскажите, из-за чего может болеть голень в передней части? Может ли это быть от перенапряжения мышц, или мало времени прошло после операции? Отек с ноги практически полностью ушел. В настоящее время нахожусь в эластичных бинтах, назначили их носить 3 месяца, пробовал снимать на небольшое время, особо разницы не было. Так же сказано пропить Аркоксиа, но выпив их боль притупляет но полностью не проходит. Что это может быть и стоит ли переживать?
По передней поверхности голени особо болеть нечему, кроме сухожилий и мышц.
Думаю, развилось небольшое реактивное воспаление сухожилий, которое могло по межфасциальным пространствам спуститься с бедра.
Тем более, если есть связь с движением и напряжением мышц и сухожилий.
Страшного в этом ничего не вижу.
Можно Диклофенак гель 5% 2р в день.
На сосудистые проблемы или невралгию совершенно не похоже.
Константин, добрый день. Спасибо большое Вам за ответ. Я сделал на днях не ловкое движение, вспомнил сейчас, а именно, попробовал разогнуть ногу в колене на весу, лежа на спине. Как понимаю возможно что то потянул?
Может и потянули. Тендинит то же. Только причина другая.
Или обе сошлись и дали клинику.
Так или иначе - нет причин для беспокойства с голенью.
Константин, понял Вас. И подскажите, с опорой лучше продолжать ходить, или дать ноге отдохнуть?
Принятый ответ
Я так считаю, что у Вас в бедре более серьезная проблема и нужно выполнять рекомендации в связи с переломом бедренной кости, в первую очередь.
Тендинит этот никуда не денется и ничем не грозит.
Он на втором плане. Да, если бы он один был, то нужно было бы отдохнуть, но жертвовать нагрузкой для бедра из-за этого тендинита, я бы не стал.
Втирайте Диклофенак гель и выполняйте рекомендации по бедру.
Константин, понял Вас, а Тендинит, имеете ввиду что останется надолго? Имею ввиду так и будет болеть?
Будет побаливать, постепенно пройдет. Сроков нет.
Старайтесь не провоцировать боль, но приоритет рекомендациям по бедру.