Холестерин
Добрый день. Мне 38. Сд 2 типа. Холестерин общий 5,28, плохой 3,85, хороший 1,2. Нужно ли мне принимать статины? Один кардиолог назначил розувастатин 10 мг. Другой сказал, что пока не нужно принимать.
Здравствуйте! Наличие сахарного диабета это очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Согласно рекомендациям при таком уровне риска холестерин ЛНП (плохого) должен быть ниже 1,4 ммоль/л. У Вас 3, 85, значит, статины однозначно показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели у Вас высокие+с учетом сопутствующего СД -показан прием статинов+диета.
да, статин показан