Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардиального жома. Поверхностный гастрит — вопрос №1277930

Добрый день!
Женщина, 33 года. Изначально жалобы на сухой кашель, хронический вазомоторный ринит в течение 4 лет. Со стороны ЛОР органов обследовано буквально все, но причин для жалоб не нашли.
Терапевт направила на ФГДС.

Результаты ФГДС:
Пищевод. На расстоянии 38см от резцов; свободно проходим; не изменен; слизистая бледно-розовая, блестящя с очагами гиперемии в нижней трети до 0.4см; Розетка кардии зияет.
Желудок. Форма обычная; Складки продольные извитые, хорошо и полностью расправляются воздухом; слизистая с очагами гиперемии; сосудистый рисунок сохранен; в просвете умеренное количество желчи.
Привратник. Центричен, проходим, эластичен.
Луковица ДПК. Форма округлая, слизистая розовая.
Постбульбарные отделы. Без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность кардиального жома; поверхностный гастрит.

В последние 0,5 года-1 год действительно замечаю изжогу если много поем, наклонюсь после еды, посплю на правом боку. Сильнее кашляю после еды, после прогулки и ночью.

Терапевт назначила: 20мг Омепразола за 30 мин до завтрака 1 раз в день в течение 4 недель. Панкреатин каждый раз во время любой еды 1таб. Не есть за 3 часа до сна.
Пока замечаю, что изжога меньше, принимаю и соблюдаю 2 недели.

Дайте, пожалуйста, рекомендации по приему препаратов/образу жизни/и т.д., чтобы восстановить смыкание жома и др.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Вам правильно порекомендовали прием Омеза и Панкреатина. Ещё стоит добавить Домперидон (Мотилак) 10 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день, этот препарат улучшает перистальтику кишечника и будет стимулировать работу кардиального жома.
Следует часто и дробно питаться, не допускать перееданий, последний прием пищи за 2 часа до сна. Уменьшаем силовые нагрузки и наклоны после еды. Исключение из рациона жареной, маринованной и острой пищи, алкоголя.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 мес
2. альфазокс по 1 пак 1 раз в день 1 мес перед сном,не запивать
3. итомед по 50 мг 3 аза в день за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , помидоры , алкоголь , молочный шоколад .
Омепразол заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
На ночь альфазокс 1 саше 4 недели .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме желудочных какие лекарства сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?