Чем обработать ранку кошке и нужно ли?

Здравствуйте! Заметила сегодня у кошки лысинку на задней лапе на косточке. Участок кожи красноват, без корочки. Аппетит нормальный, лапа эта ее не беспокоит, не нализывает. Кошка домашняя, 4 года, стерилизованная. Корм не меняли, наполнитель для лотка не меняли, блох нет. Чем можно обработать и нужен ли срочный очный осмотр ветеринара?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так могут проявляться и грибковые поражения, и бактериальные, а также может быть рана, вследствие незначительной травматизации о какой-либо предмет.
Лучше показать очному специалисту, для проведения необходимой диагностики (соскоб с места поражения) и постановки диагноза.
До визита к врачу ничем не обрабатывайте, чтобы результаты анализа были корректными. Визит не экстренный, но чем раньше, тем лучше.
Если возможности обратиться к врачу нет, то проводить обработки: выстричь шерсть вокруг ранки, чтобы не происходило ее налипания/попадания в рану; хлоргексидин + тридерм тонким слоем - 3 раза в день. Курс 10 дней.

Виктория, спасибо за подробный ответ!)