Консультация педиатра /

Сахар у ребенка 10.7 по глюкометру — вопрос №1280418

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом ,наш медиатор не отвечает, говорят в отпуске. Дочь, 8 полных лет , 26 кг весом 130 ростом. Четверг вечером жаловалась на боль в животе и сильные колики (со слов дочери) уснула днём (что не свойственно) темпа была в норме ,не тошнило! В пятницу пошла в школу , утром не завтракает , т.к в школе кормят через 2 урока и дети не едят тогда. Привыкла, проблем с этим не возникало , но когда едят в школе , просит добавки аппетит хороший. В пятницу ещё до столовой ребенку стало плохо , ее шатало , ощущение обморочное было , сильная слабость , хотелось пить. После еды ребенку стало именно хорошо... После уроков (150 минут где-то прошло) ребенок в школе съел пол сладкоц булки в глазури и по дороге угостили одной долькой шоколада, пришла домой и снова жаловалась что стало плохо... Отказалась от еды, слабость , сказала охото спать. Я поменяла глюкозу глюкометром показатель был 10.7 ! Через час 8.6! Затем стало легче и глюкоза постепенно пришла к 5.4.
Утром сегодня,после пробуждения 4.9. после еды 5.4 (завтрак был суп с фрикадельками, чай без сахара) так же решила проверить мочу на кетоны (тест полоски) утром с первой мост по нулям ,затем от 0.5до5 , сейчас уже фиолетовая !!
Начал чесаться логтевой сгиб (один) , мелкая сыпь популезная,дала супрастин ,зуд прошел. Голова шелушится. (Думала не подходит шампунь) В раннем детстве болела диатезом и периодически появляется сыпь на локтевых сгибах и за коленками.Сейчас чувствует себя хорошо говорит.
Что делать ??
Вызвать скорую ,или завтра самостоятельно поехать и сдать анализы на биохимию исключение диабета , общий анализ крови и мочи??
Тест полоски сфоткала, как и глюкометр ... Кроме 10.7 где было , я была в шоке и не успела.
В семье нет диабетиков.
Глюкометр подруги.
Полоски мои, планировала худеть с помощью кетоза умеренного.
Это опасно? Помогите пожалуйста...
Боюсь что это диабет,поджелудочная(

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Какое состояние сейчас у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Говорит хорошо ,немного уже скакала

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас какой сахар?
Клиент
Дарья Николаевна, 4.6. мерили)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний экстренно бежать сейчас в стационар нет
Завтра сдайте гликолизированный гемоглобин, он отражает среднее количество глюкозы за последние 3 мес
Так же глюкоза натощак и желательно глюкозотолерантный тест.
И с результатами консультация эндокринолога
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие ребенка?
Есть ли выраженная жажда, сколько раз в день мочится?

Сдайте биохимический анализ крови натощак на глюкозу, анализ мочи, так картина будет яснее
Клиент
Алина Александровна, писает раз в час-1.5...
Сейчас опять пошла ,50 мл.
Педиатр
Измерьте глюкозу натощак, сдайте анализы, и если будет что-то не так (такой уровень даже после еды означает нарушение толерантности к глюкозе), обратиться к эндокринологу.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
У девочки имеется нарушение толерантности к глюкозе и нужна обязательно консультация эндокринолога для обследования и исключения сахарного диабета.
Нужно обязательно очно к специалисту обратиться, можете это выполнить даже без дополнительных анализов.
Самостоятельно сейчас из диеты убираете сахар и все "легкие" углеводы (хлебобулочные изделия), сладкие напитки.
Педиатр
здравствуйте.
как сейчас чувствует себя ребёнок?
нужно сдать анализ крови на глюкозу, (утром на тошак)общий анализ мочи.
консультация эндокринолога необходима в любом случае
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В какое время после еды измеряете глюкозу? если раньше чем через 2 часа, сахара могут быть какие угодно, но главное - не выше чем 11,1. Измерьте натощак и через 2 часа после еды. Важно, что при диабете сахар натощак будет высоким у деток. если он в норме, то о диабете нет речи. Кетоны у деток могут быть при любом воспалении. Т.к. были боли в животе, обязательно показать детскому хирургу, так может проявляться аппендицит.
Педиатр
Добрый день. Если мерили сахар не на тощак, то может быть такое повышение. Сдайте общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, консультация эндокринолога.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно показатель глюкозы 10,7 высокий, но имеет значение через какое время после еды было измерение, у глюкометров есть погрешность почти в 20 %, поэтому паниковать заранее не стоит, но анализ крови сдать в ближайшее время необходимо. Нужно сдать кровь из вены на глюкозу натощак (не есть за 8 часов до анализа), гликированный гемоглобин. Глюкозурии в начале диабета моет не быть, если показатель глюкозы невысокий.
Клиент
Анна, спасибо большое что написали что именно информативно будет в нашем случае! Как быть с кетонами ?? Это не опасно в случае с ребенком ??
Диета, понимаю.
Стол номер 5 ??
Педиатр, Эндокринолог
У ребенка были ли какие-либо проявления острой кишечной инфекции: рвота, жидкий стул, лихорадка? Жалобы на боли в животе могут быть связаны с острой кишечной инфекций, но нередко бывают и при сахарном диабете. В любом случае развивается кетоацитоз, поэтом нужно поить ребенка обычной кипяченой водой. Так как у вас есть глюкометр, то рекомендую проконтролировать уровень глюкозы через 2 часа после еды сегодня, а завтра уже сдать кровь из вены.
Клиент
Анна, в школе , среди детей часто болят животы у всех. У дочери болел и до этого , в области пупка жаловалась... Вот и в четверг жаловалась ,но не темпы , не тошноты и жидкого стула не было. У нас в классе буквально на днях ушли дети на больничный . По тому и не передали такого внимания... А в пятницу уже в школе стало плохо...
Ребенок спрашивает ,можно ли ей зефир для диабетиков ??
Педиатр, Эндокринолог
Простые сахара лучше пока не употреблять, пока не дождались анализа крови на глюкозу. Конечно в идеале надо сделать глюкозо-толерантный тест, но это только если уровень глюкозы не критичный. Зефир для диабетиков содержит сниженное содержание сахара, лучше взять пастилу без сахара, пока не исключили диабет.
Клиент
Анна, огромное, огромное Вам спасибо за ответы! Мы завтра и собрались делать глюкоза-толерантный тест , с учётом того что утром у ребенка сегодня не было и 5 по глюкометру. Пастилу купим)
Педиатр, Эндокринолог
Какой вес и рост у ребенка?
Клиент
Анна, 129-130 рост , 26.200 вес.
Сейчас мерили
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
не рекомендую затягивать с обращением к эндокринологу, так как картина заболевнаия была яркой и самочувствие ребенка страдало.
нужно сдать гликированный гемоглобин, анализ мочи на кетоны.
глюкозу измерить натощак и спустя 2 часа после еды.
быстрые углеводы исключить, чтобы не провоцировать гликемические качели.
Педиатр, Эндокринолог
Ой, увидела, что рост и вес Вы указали) Нагрузка глюкозой по весу 45 г.