Как долго можно принимать ингибиторы проточного насоса при ГЭРБ

Два раза был эрозивный эзофагит.Какой препарат из ингибиторов проточного насоса менее безопасен и эффективен .Получал нольпазу и омепразол.А также походил курс лечения денолом, фосфолюгель что ещё можете порекомендовать

Сахарный диабет.мочекаменная болезнь,гипертоническая болезнь
67 лет

Здравствуйте! Наиболее безопасными препаратами из группы ИПП являются нексиум, рабепразол, дексилант.
Нольпаза -препарат не плохой, но при эрозивном эзофагите малоэффективный
Омепразол - бесполезный, не стоит его вообще принимать
Курс лечения ИПП от 3 до 6 мес, постоянно принимать их нежелательно из-за побочных явлений (СИБР, остеопороз и т.д.)

Обязательно соблюдайте диету и антирефлюксный режим
Исключить шоколад, кофе, чай, соки, морсы, газировку, свежий хлеб, выпечку, консервацию, специи, жареное, острое, помидоры, сладости
Нексиум 40 мг 1 таб утро за 30 мин до еды 1 мес
Альфазокс 1 саше 4 р/д ( после еды и перед сном) 7 дней, далее 1 саше перед сном 3 Нед. Этот препарат нельзя запивать