Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин и сбои в цикле — вопрос №1286645

Здравствуйте. Обратилась к врачу с периодич. сбоями в цикле. Месячные идут, но после их окончания через 8-10 дней начинаются опять и идут 3 дня (не обильные, болей нет). Но это происходит не каждый месяц. Ещё цикл сократился 22-25 дней. Анализы на гормоны на 3-й день месячных в норме кроме пролактина, ФСГ и ЛГ. Пролактин 1100, ФСГ повышен и ЛГ повышен. Гормоны щитовидки в норме, УЗИ щитовидки в норме. УЗИ малого таза без патологий. Но в связи с этой ситуацией есть загвоздка - года три назад была у невролога и принимала Эглонил от депрессии. Была побочка - выделение из груди молока, отсутствие месячных, отсутствие либидо. До приема Эглонила таких симптомов никогда не было. Невролог не отменила препарат и сказала что пей дальше. Но я испугалась и бросила его пить. Через месяц пошли месячные, я подумала все восстановилось и не проверяла пролактин и невролог не назначала. Но либидо осталось по сей день очень слабым и сдав анализы спустя такое долгое время пролактин оказался повышен. Сейчас нынешнему гинекологу я озвучила эту версию проблемы, но она мне сказала, что это было давно и пролактин повышен не из-за этого (якобы прошло много времени). Назначила КТ, макропролактин и ферритин. Ферритин в Гемотесте показал норму, но врач не верит Гемотесту и сказала перездать ферритин в Асклепии. Голова у меня не болит и зрение нормальное. Боюсь делать КТ. Стоит ли мне обратиться к эндокринологу? И что в данном случае лучше сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит, ринит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
Если повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследование- мрт гипофиза с прицельным контрастом, для исключения пролактиномы

За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Эглонил мог давать повышение Пролактина

Ферритин какой у Вас был?
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте. Из лаборатории Гемотест ферритин был 42. Но врач сказала, что у меня он должен быть 106 по расчетной формуле "рост-вес". И сказала перездать в другой лаборатории с которой они работают "Асклепий". Пролактин первый раз был в "Гемотесте" - 72,4. Второй раз в Асклепий 1339 (в предыдущем посте немного ошиблась написав 1100).

Эндокринолог
Норма у всех одна, не менее 45
Поэтому у Вас при 42 дефицит- поэтому можно принимать ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Пролактин все равно пересдать с макропролактином вместе