Пожалуйста расщифруйте общий анализ крови
Здравствуйте! Расщифруйте пожалуйста анализ, смущает повышение тромбоцитов и пониженные лейкоциты, две недели назад пепеболели орви, пили антибиотик так как температура держалась неделю. Спасибо!!
Здравствуйте! Снижение лейкоцитов характерно при вирусных инфекциях (иммунодепрессивное влияние вируса) и при приеме антибиотика. Тромбоциты могут повышаться из-за воспалительного процесса для того, чтобы ограничить очаг воспаления и не дать распространиться ему по всему организму. Также тромбоциты могли повыситься с целью восстановления стенок поврежденных сосудов, поскольку вирус обладает разрушающим влиянием на сосудистую стенку. Если тромбоциты были ниже 450, то это в пределах допустимых норм. Не переживайте, по мере выздоровления все показатели придут в норму. Если ребенок себя хорошо чувствует сейчас, активный, то все позади.
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений, добрый день! Тромбоцитов 485, лейкоцитов 4,67, гемоглобин 140, эритроциты 5,16, лимфоциты 50,70, моноциты 9,40. У нас у бабушки полицитемия истинная поэтому я начала переживать увидя данные анализа
По данным результатам нельзя сказать, что это истинная полицитемия. Пока это результат болезни и лекарственной терапии. Через месяц по возможности пересдайте анализы с целью оценки показателей в динамике.