Консультация стоматолога /

Опасна ли звуковая щетка — вопрос №1287047

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я пользовалась на постоянной основе звуковой щеткой. Она со временем стала слабее. По началу при использовании болели зубы. Сейчас приобрела новую. Болят зубы. А еще ощущение что они шатаются , если чуть надавить нижней челюстью. Опасно ли это? Или это период привыкания. Можно пользоваться звуковой на постоянной основе или нет?

Стоматолог
Здравствуйте.Звуковая щётка не опасна,ультразвуковая не всегда желательна.Зубы в норме имеют подвижность,что с чувствительностью зубов нужно разбираться очно на приеме у стоматолога терапевта
Принятый ответ
Стоматолог
Если Вы имеете ввиду ультрозвуковую зубную щётку, то на мой взгляд использование этой щетки ,как дополнение к обычной ,показано при здоровых зубах ,деснах и парадонте ( связочном аппарате удерживающим зубы в челюсти) ,при наличии проблем с парадонтом, оголении шеек зубов , наличии имплантатов ,коронок ,виниров ультрозвуковая щётка может использоваться несколько раз в неделю на небольшой мощности. Она в принципе не для каждодневного употребления. Для лучьшего понимания ситуации ,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, доктор проанализирует происходящее в зубочелюстной системе в целом и даст рекомендации по лучьшему алгоритму использования щёток. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, ультразвуковые щётки при пародонтите нежелательно(или пользоваться редко). Вообще главное-не какой щёткой чистить,а результат-отсутствие налета,можно прекрасно весь налет счистить обычной мануальной щёткой(просто чуть дольше по времени)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Звуковая щетка хорошо прочищает межзубные промежутки, вспенивает пасту. Ультразвуковая щетка, более резкаяи если проблемы с парадонтом, ее лучше использовать редко. Подвижнлсть зубов может быть физиологическая, в норме, если есть боль и подвижность после применения, лучше использовать 2-3 раза в неделю,не на постоянной основе. Правильная чистка обычной щеткой, также хорошо очищает.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , звуковые и ультразвуковые щётки показаны при использовании только полностью здоровых зубов и пародонта . Так же наличие имплантов, коронок , виниров и тд не желательно при использовании . Такую щётку можно использовать как в дополнении к уходу несколько раз в неделю , а на постоянной основе использовать электрическую или мануальную , плюс ирригатор , нить /ёршики , паста и ополаскиватель . Подвижность зубов бывает патологическая и физиологическая , тут важно понять какая именно у вас , для этого нужно очно обратиться к стоматологу пародонтологу и исключить патологическую подвижность, а так же заболевание пародонта .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Физиологическая амортизирующая подвижность есть у всех Зубов
Вреда от звуковой щетки нет
Какая именно степень подвижности у Вас-надо смотреть очно)
Или хотя бы фото приложите пожалуйста
Стоматолог
Ирина, посмотрите в инструкции пожалуйста, эта щётка звуковая лечебная или звуковая профилактическая. Если лечебная, тогда пользуйтесь ей периодически. Если профилактическая, тогда используйте её на постоянной основе.