Боль после удаления нижней восьмерки

6 дней назад удалила левую нижнюю восьмерку, удаление траматичное, коронка полуразрушена, сверлили, распиливали, зашивали. Врач делал снимок до и после, сказал удаление прошло в штатном режиме, все хорошо. Но у меня не проходит боль. Болит внизу челюсти, отдает в висок, ближе к уху. Боль ноющая, как нерв, и как бы одновременно чешется в месте удаления. пью Нурофен, на какое то время боль стихает. Запаха нет. Я понимаю, что в месте удаления могут быть травмированы нервы, идет процесс заживления, и т.д., но как долго будет длится эта боль и насколько это нормально? И может есть какие то аптечные лекарства или гели, которые более эффективные в этом случае и помогут уменьшить боль и ускорить процесс заживления? А то сколько можно пить Нурофен. Пью также Нейромультивит , магний (врач не прописывал, просто совпало, пила до удаления курсом)

Тонзиллит, остеохондроз, АИТ
51 год

Здравствуйте
Если боль никак не меньше-нужен очный осмотр,убедиться,что в лунке все хорошо,а также осмотреть все остальные зубы на этой стороне,чтобы убедиться,что не от них боль
Четкие фото из полости рта можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, лунка зашита, наложены швы. Антибиотики не назначались. Отека нет

Принятый ответ

Если боль не уменьшается или нарастает,-нужен очный осмотр

Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд , постоянная боль описываемого Вами характера , может быть при альвеолите. Это ,когда сгусток кровяной в лунке разрушился и начинается восполение. Степень альвеолита может быть разная и не сопровождаться неприятным гнилостным привкусом из лунки. Для лучьшего понимания ситуации ,желательно видеть фото лунки и данные рентгеновского обследования,после удаления. Прикрепите , пожалуйста, тут, на сайте. Назначалась ли докторм противовоспалительная терапия? На мой взгляд в такой ситуации нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившим удаление. Практически неделя и после сложного удаления,жалобы не стихают,это много. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, лунка зашита, наложены швы. Антибиотики не назначались.

Принятый ответ

При сложном удалении ,боль и похожие реакции,как у Вас могут держаться несколько дольше ,чем при отёке и восполении ,которое возникает , как ответная реакция организма на хирургическое вмешательство и держится 3-4 дня ,постепенно идя на спад. Но ,на мой в ,шесть дней жалоб без положительной динамики, многовато. Нурофен ,недостаточен в такой ситуации. Поробуйте заменить его кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Чтоб попытаться снять болевые явления . И обязательно при первой возможности,нужен очный осмотр Вашим хирургом стоматологом. Рекомендовать прием антибиотиков , представляя ситуацию, только на слух ,я бы лично ,не стал .

Здравствуйте, антибиотик назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, лунка зашита , антибиотики не назначались

Принятый ответ

покажите своему хирургу, в норме боль уже должна значительно снизиться.
Онкмение нижней губы,угла рта,щеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, онемения нет

Если боль не уменьшается после 3го дня,а наоборот на 3-5 день усиливается обязательно на осмотр к хирургу исключить(или подтвердить)альвеолит и назначить лечение-после сложного удаления,удаления в обострении,сниженном иммунитета такое возможно!
Местно-теплые ротовые ванночки с антисептмком(мирамистин, хлоргексидин,ротокан,хлорофиллипт),гели Асепта с прополисом,Метрогиг дента/Дентамет,Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно смотреть рентген-снимки до и после удаления(лучше ОПТГ),боль и отек в норме могут быть первую неделю,потом должно идти на спад.Возможно в лунке что то не так,возможно в костной ткани,возможно травмированы нервные окончания,нужен ОПТГ снимок.