Консультация хирург-стоматолога /

Боль после удаления нижней восьмерки — вопрос №1287432

6 дней назад удалила левую нижнюю восьмерку, удаление траматичное, коронка полуразрушена, сверлили, распиливали, зашивали. Врач делал снимок до и после, сказал удаление прошло в штатном режиме, все хорошо. Но у меня не проходит боль. Болит внизу челюсти, отдает в висок, ближе к уху. Боль ноющая, как нерв, и как бы одновременно чешется в месте удаления. пью Нурофен, на какое то время боль стихает. Запаха нет. Я понимаю, что в месте удаления могут быть травмированы нервы, идет процесс заживления, и т.д., но как долго будет длится эта боль и насколько это нормально? И может есть какие то аптечные лекарства или гели, которые более эффективные в этом случае и помогут уменьшить боль и ускорить процесс заживления? А то сколько можно пить Нурофен. Пью также Нейромультивит , магний (врач не прописывал, просто совпало, пила до удаления курсом)

Возраст: 51

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз, АИТ

Стоматолог
Здравствуйте
Если боль никак не меньше-нужен очный осмотр,убедиться,что в лунке все хорошо,а также осмотреть все остальные зубы на этой стороне,чтобы убедиться,что не от них боль
Четкие фото из полости рта можете приложить?
Клиент
Диана, лунка зашита, наложены швы. Антибиотики не назначались. Отека нет

Стоматолог
Если боль не уменьшается или нарастает,-нужен очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд , постоянная боль описываемого Вами характера , может быть при альвеолите. Это ,когда сгусток кровяной в лунке разрушился и начинается восполение. Степень альвеолита может быть разная и не сопровождаться неприятным гнилостным привкусом из лунки. Для лучьшего понимания ситуации ,желательно видеть фото лунки и данные рентгеновского обследования,после удаления. Прикрепите , пожалуйста, тут, на сайте. Назначалась ли докторм противовоспалительная терапия? На мой взгляд в такой ситуации нужен очный осмотр стоматологом хирургом проводившим удаление. Практически неделя и после сложного удаления,жалобы не стихают,это много. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, лунка зашита, наложены швы. Антибиотики не назначались.
Стоматолог
При сложном удалении ,боль и похожие реакции,как у Вас могут держаться несколько дольше ,чем при отёке и восполении ,которое возникает , как ответная реакция организма на хирургическое вмешательство и держится 3-4 дня ,постепенно идя на спад. Но ,на мой в ,шесть дней жалоб без положительной динамики, многовато. Нурофен ,недостаточен в такой ситуации. Поробуйте заменить его кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Чтоб попытаться снять болевые явления . И обязательно при первой возможности,нужен очный осмотр Вашим хирургом стоматологом. Рекомендовать прием антибиотиков , представляя ситуацию, только на слух ,я бы лично ,не стал .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, антибиотик назначили?
Клиент
Светлана, лунка зашита , антибиотики не назначались
Стоматолог
покажите своему хирургу, в норме боль уже должна значительно снизиться.
Онкмение нижней губы,угла рта,щеки есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, онемения нет
Стоматолог
Если боль не уменьшается после 3го дня,а наоборот на 3-5 день усиливается обязательно на осмотр к хирургу исключить(или подтвердить)альвеолит и назначить лечение-после сложного удаления,удаления в обострении,сниженном иммунитета такое возможно!
Местно-теплые ротовые ванночки с антисептмком(мирамистин, хлоргексидин,ротокан,хлорофиллипт),гели Асепта с прополисом,Метрогиг дента/Дентамет,Холисал
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген-снимки до и после удаления(лучше ОПТГ),боль и отек в норме могут быть первую неделю,потом должно идти на спад.Возможно в лунке что то не так,возможно в костной ткани,возможно травмированы нервные окончания,нужен ОПТГ снимок.