Консультация гинеколога /

Миома или полип? — вопрос №1290732

Здравствуйте. Моей маме 70 лет ;уже более 15 лет она проверяется по женски ,делает узи каждый год сдает мазки и анализы,и на протяжении всего этого времени ей ставили всегда что у неё миома небольших размеров и без динамики в росте .В этом году она сделала узи у двух специалистов с разницей в несколько дней ,первая поставила миому как она и была ,а другой специалист ставит полип (вместо миомы ).И настаивает на том чтобы его удалять .Что делать в такой ситуации ,ведь миома и полип это два разных диагноза и операции тоже разные по их удалению.И стоит ли вообще делать оперативное вмешательство если ничего не беспокоит и нет роста .?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Опишите пожалуйста что пишет врач узи про полость матки? Если миома субмукозная ,то её тоже надо удалять!
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия,
1 узи :Матка определяется,положение обычное,отклонена к переди,контуры ровные,размер не увеличени,структура миометрия изменена,однородная,грубори.....ая по задней стенке фибромный узел 3 ст 11 мм,полость матки не деформирована,эндоцервис однородный .Диагноз миома матки

2 узи:положение кпереди ,контуры ровные, средней эхогенности,структура ровная ,сосудистый рисунок не выражен,полость матки расширена до 4 мм,контуры полости чёткие,эндометрий линейный.В верхней трети лоцируется образование повышенной эхогенности неоднороднойэхоструктурой,размер8*3(полип)Диагноз Патология эндометрия (полип)
Гинеколог, Акушер
Между узи сколько дней разница?
Клиент
Юлия, 3 дня ,первое сделали 21 февраля ,а второе 24 февраля .Первое делала заведующая родильным отделением ;а второе делала врач -акушер-гинеколог в поликлинике .
Гинеколог, Акушер
Если ничего не беспокоит, то сделайте контроль узи через 1-2 месяца. Лишний раз в 70 лет операции делать не стоит. Если подтвердится образование в полости матки, плюс оно будет увеличиваться, то будете решать вопрос об оперативном лечении, возможно гистерорезектоскопии.
Клиент
Юлия, Спасибо большое за помощь.
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста