Инфекция на миндалинах

Здравствуйте, мне 38 лет, 2 дня назад появилась резкая сильная боль в горле потом температура 38, потом 39. Увеличились миндалины и покрылись белым налётом, сильно увеличились подчелюстные лимфоузлы. Насморка и кашля нет. Прошу прокомментировать анализы. На момент сдачи анализов была температура и налёт, но сегодня налёт резко пропал, боль уменьшилась, температура 37,2. Значит ли это что организм справился с инфекцией и не надо пить антибиотики? (Зря их пить не хочу, поэтому всегда здаю анализы). Тем более стрептококк не обнаружен. И еще 2 недели назад перенесла ОРВИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 6 ДНЕЙ. потом 10 дней все отлично было, потом вот эта напасть. Спасибо!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная инфекция, то что стрептококк не обнаружен ни о чём не говорит, так как действительно его не всегда мы находим в мазке. А через недели две можно сдать анализ на АСЛ-О.
А пока есть необходимость в применении антибиотикотерапии. Для лечения возьмите Амоксиклав, его аналоги 875/125 мг 2 раза в день 10 дней. Местно чем лечились?

Татьяна, ничем не лечили местно. Вы считаете это ангина? И антибиотики пить даже если стало лучше?

Да я считаю что это была ангина, несмотря на то что стало лучше есть большой риск развития рецидива или осложнений связанные со стрептококком. Когда вы сдавали анализ явно была именно активная бактериальная инфекция.

Татьяна, поясните, пожалуйста, 875/125 мг 2 раза в день? Все таки как применять?

Я считаю что нужно принимать, действительно в такой дозе как я написала. Дело в том что при ангинах даже при недостаточной антибиотикотерапии, когда принимают препараты 5-7 дней, всё равно наступает рецидивы достаточно быстро. Поэтому нужно отнести серьёзно к этому делу и пролечиться антибиотиками как бы этого не хотелось.
Вы ещё можете подождать мнение других специалистов , которые могут присоединиться к обсуждения этого вопроса.

Татьяна, надо так надо, вот я и хотела уточнить 850 или 125?

Амоксиклав - это препарат состоящий из двух веществ амоксициллина и клавулановой кислоты, 875 - это доза амоксициллина, 125 - это дозировка клавулановой кислоты. Иногда мы пишем дозу как 1.000 мг два раза в день.

Татьяна, ааа понятно, а что мне даст анализ АСЛ-О. какие действия в зависимости от результата?

АСЛ-О это антитела против стрептококка, чем их больше тем больше рисков для осложнений, данный анализ просто указывает на то что вы болели именно стрептококком, мы контролируем его уровень, а потом через месяц перепроверим , посмотрим снижается ли он или наоборот растёт, что укажет на наличие бактерии и не активности. Помогает нам определиться с дальнейшими действиями. На данный момент вы сдаёте этот анализ и просто констатируем факт что он высокий или невысокий ничего к лечению применяться не будет.

Татьяна, а Стрептатест тоже бесполезный тест?

Татьяна, а если мне сейчас его сдать?

Полезный в первые дни болезни. Но тоже бывают погрешности. Хотя это довольно чувствительный тест.

Татьяна, а если сейчас Асл - О сдать?

АСЛ-О? Сейчас ещё рано антитела образуется попозже хотя бы через дней 10 лучше чуть попозже.

Татьяна, а если он высокий будет, к врачу? Какому?

Также к Лору.

Татьяна, можно я вас последний раз побеспокою, что делать если будет повышенный АСЛ-О? Спасибо за отличную консультацию!

Если будет высокий показатель сейчас ничего с этим делать не нужно, вы и так уже принимаете лечение. Это нужно знать на будущее, чтобы было с чем сравнить данные после заболевания и данные через 1-2 месяца. На случай если будет рецидив или частые ангины, чтобы мы понимали динамику роста антител. То есть вы сдаёте сейчас, смотрите высокий или не высокий, если будет высокий то нужно будет пересдать анализ через месяц, и посмотрим динамику. Если уровень низкий то можно радоваться. Если же антитела будут высокие и расти с каждым месяцем даже без рецидива тонзиллита, будет подниматься вопрос об удалении миндалин. Но обычно нас интересует здесь уже совсем высокие цифры больше 1.000.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (присутствует повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов, СОЭ, снижение лимфоцитов).
Рост патогенного стрептококка не обнаружен.
Но не стоит забывать, что может быть рост другой микрофлоры.
Поэтому антибактериальную терапию желательно пройти.
Вы приём антибиотика начали?
Эффект есть?
Температура тела какая?