Консультация проктолога /

Анальные трещины или геморрой — вопрос №1292881

Добрый вечер! В августе 2022 начались проблемы при дефекации, боль и зуд. Также есть зарубцевавшаяся язва, и частые походы в туалет, 3-4 акта дефекации в день. В октябре обратился к проктологу, она посмотрела пальцем и сообщила , что у меня анальные трещины и небольшой геморрой, который меня беспокоить не должен. Назначила свечи натальсид, омега 3, форлакс и диету. Через неделю начались улучшения, потом снова начались проблемы. В декабре 2022 года обратился к другому специалисту, она сделала аноскопию, сообщила, что геморроя нет, есть только анальные трещины. Назначила диету, пить воду, метилуроциловые свечи и мазь офломелид, через неделю стало лучше, потом снова начались проблемы. Я обратился к ней снова, она сделала аноскопию и сообщила, что осталась одна трещина, назначила тоже самое, а свечи поменять - применять облепиховые. Снова неделя улучшения и опять все по новой. Начал делать клизмы, были периодические улучшения. Снова обратился к проктологу, уже третьему по счету. Он сделал пальцевый осмотр, после сделал ректоманоскопию, и сообщил, что анальных трещин нет, есть только геморрой, назначил мазь релиф, диету и таблетки детралекс или диосмин. Перед повторным приёмом боли ушли. Но врач сообщил, что необходима операция. У меня вопрос, кому верить и стоит ли делать операцию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва желудка

Проктолог
Роберт, а какую операцию предлагает проктолог, если трещины зажили?