Консультация невролога /

Болит ягодица, отдаёт в ногу, слабость в ноге — вопрос №1295905

Здравствуйте! Я недавно обращалась уже к вам за помощью. У меня обострился поясничный остеохондроз. Сначала больше беспокоила спина, но сейчас болит верх ягодицы, отдаёт в ногу по верхней и задней поверхности бёдра. Сегодня заменютила слабость в ноге, тепло, даже в голени. Лежу на дневном в терапии, капают новокаин+дротаверин+преднизолон, ещё какую-то ставят через день, названия не знаю, бутылку накрывают чёрной тряпкой, ставят кетопрофен уже 5 дней, хожу на смт. Анализы нормальные. Что делать.? То что в ноге и ягодице тепло и немного немеет это мне хуже становится? Принимаю габапентин с сентября. До обострения была дозировка 1200. Сейчас добавила сначала ещё 300 на 5 дней, теперь ещё 300. То есть принимаю 1800 уже третий день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,идет спазмирование грушевидной мышцы,в результате чего происходит компрессия седалищного нерва.
При недостаточной эффективности габапентина стоит принимать решение о замене на прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а этот препарат другой да? Разница ощущается? Нужен другой рецепт?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если на максимальных дозах габапентина нет должного эффекта,то надо его отменять постепенно и переходить на прегабалин.Все пациенты разные и кому-то помогает лучше именно он.
Да,препарат рецептурный.
Клиент
Ирина, на габапентине я не дошла до максимальной дозы, но 1800 это уже много же? Стоит ещё увеличивать или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,на 1800 уже должен быть обезболивающий эффект.
Клиент
Ирина, просто полгода была дозировка 1200 и помогало. А то что начала сейчас увеличивать, может, эффект ещё не проявился?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добавьте тогда миорелаксант к габапентину,например мидокалм.
Клиент
Ирина, я его принимаю неделю уже, 3 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я посмотрела в указанных в вопросе препаратах и не нашла его. Тогда понаблюдайте 5 дней.
Клиент
Ирина, хорошо)
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров с влиянием на правый корешок,что даёт стойкий болевой и корешковый синдром. К лечению необходимо добавить Мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней и Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней.
Габапентин замените на Лирику по 75 мг 2 раза в день, можно повышать дозировку до 300 мг .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, габапентин сейчас придётся очень долго отменять, я боюсь, что болеть будет ещё сильнее.
Клиент
Татьяна, самое интересное, что по мрт всё справа, а болит левая ягодица и в левую ногу отдаёт. Полгода назад то же самое было.
Невролог
Защемление левого корешка нет, возможно на уровне грушевидной мышцы может быть защемление,это надо очный осмотр, чтобы понимать причину.
Клиент
Татьяна, летом то же самое было, была у невролога, лист осмотра прикрепила.
Невролог
В прикреплённых файлах не вижу (
Клиент
Татьяна, есть, предпоследний файл
Невролог
А свежего осмотра нет? Просто вы пишите что только сегодня слабость в ноге появилось, поэтому желательно посмотреть коленные рефлексы
Клиент
Татьяна, я в терапии лечусь, невролога нет. По записи в другом центре невролог будет только 17 марта((( это долго.
Клиент
Татьяна, просто полгода была дозировка габапентина 1200 и помогало. А то что начала сейчас увеличивать, может, эффект ещё не проявился?
Невролог
Как давно принимаете 1800?
Клиент
Татьяна, полгода пила 1200, как заболела, добавила до 1500 5 дней, потом до 1800 сегодня идёт третий день, на ночь ещё не выпила
Невролог
Ну если в течении 2-х дней не будет лучше, тогда надо отменить препарат.
Клиент
Татьяна, хорошо, будем надеяться, что поможет. Дозировку 1800 оставлять?
Клиент
Татьяна, у меня есть нейромедиаторов в ампулах 15 мг/мл. Их можно?
Невролог
Пару дней принимайте 1800 мг,если результата не будет отмечайте. Да,Нейромидин можно, дней 10-14.
Невролог
Здравствуйте ??!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением нервных корешков кроме габапентина Миорелаксанты добавляли к лечению ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я сама пью мидокалм 3 р в день, но терапевт сказала, ничего не пить, кроме габапентина. Ни витамины В не назначила.
Невролог
А с давлением как у вас ежедневное ??
Клиент
Нонна, давление в норме
Невролог
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели обязательно добавить ,Габапентин принимать в данной дозе нормально
Клиент
Нонна, спасибо! Поставили вчера блокаду с дипроспаном в крестец куда-то, сегодня болят ягодицы, прямо мышцы по верхней поверхности бедер.
Невролог
Завтра под вечер должно нормализоваться напишите
Клиент
Нонна, а может дело быть в грушевидной мышце? В одну пятку отдаёт, когда наступаю
Невролог
По мрт защемление корешков ,от этого и боль ,нейрохирург который делает блокаду сразу определит есть ещё защемление седалищного нерва
Клиент
Нонна, да, он сказал отёк сильный, дело в защемлении и воспалении. Сказал 2 дня наблюдать. Потом будем думать дальше...
Невролог
Я также думаю что всё в защемление нормализуется
Клиент
Нонна, нпдебсь) ходить же можно? Или лежать только?
Невролог
Конечно ходить можно даже наоборот нужно ?
Клиент
Нонна, спасибо! Сутки прошли с блокады, днём болел крестец, куда укол ставили. Сейчас болят, точнее ноют ноги, как на погоду. В ягодицах боль меньше, но есть ещё.
Невролог
Завтра ещё должно быть облегчение
Клиент
Нонна, дай-то Бог??
Клиент
Нонна, сегодня активировалась болевая точка на ягодице, где болела, только чуть ниже, неважно, сидя, лёжа, стоя. Ноет как бы изнутри. Рядом с промежностью левее. Что-то мне это не нравится.
Невролог
Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную можно добавить к Габапентину доставляем т Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней он рецептурный необходимо обратиться к неврологу за выпиской рецепта ,
Клиент
Нонна, я давненько пробовала амитриптилин, мне от него было плохо, начиналась резкая депрессия.
И я его даже без рецепта покупала.
Невролог
Тогда если уж так плохо Добавить дулоксетин или Венлафаксин
Клиент
Нонна, узнаю у врача. Сегодня поставили вторую блокаду. Не знаю, ждать ли результат. Кеналог ставили
Невролог
Хорошо конечно узнайте нужно ?
Невролог
Здравствуйте. Скажите, боль лежа уменьшается? Мидокалм или сирдалуд принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, принимаю мидокалм 3 р в день. Она то сидя меньше болит, то лёжа, то когда хожу, по-разному. Ещё давление поднялось что-то сейчас. Голова какая-то чумная сейчас, началась паника, что мне хуже и лечение не помогает.
Клиент
Маргарита, в ногах слабость, раньше не было такого. Страшно. Что принять? Нейромидин нужно ставить? Есть в ампулах у меня.
Невролог
Если лежа легче, то более вероятно это синдром грушевидной мышцы, можно сделать блокаду в проекцию мышцы. Сменить габапентин на прегабалин. У вас не такая большая протрузия, чтоб давать стойкий болевой синдром, плбс гормон капают, удивительно, что боль сохраняется. Но если лечение не помогает, то можно и проекцию сдавливаемого корешка, сделать блокаду с дипроспаном.
Клиент
Маргарита, спасибо! А про слабость ног, нужно нейромидин ставить?
Клиент
Маргарита, а как блокада ставится? Мне летом невролог ставил какую-то в спину, но не помогло.
Эффективна блокада? И на сколько её хватает?
Невролог
Нейромидин можно, блокады с новокаином достаточно эффективны, вам нужно сделать в проекцию грушевидной мышцы в первую очередь. Паравертебральная блокада в проекцию корешка делается с дипроспаном. Но вам пока с грушевидной мышцы нужно разобраться, блокада с новокаином является и диагностической и лечебной.
Клиент
Маргарита, поняла. Надо искать врача, чтоб сделал блокаду. Нейромидин укол 15 мг сколько раз колоть?
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, сейчас врач поставит блокаду
Невролог
Отлично, очень оперативно!
Клиент
Маргарита, поставил с дипроспаном, ноги онемели, лежу, единственное в одном месте в ягодице выше копчика и левее, та самая болевая точка, всё равно ноет внутри.
Невролог
Кололи в спину или ягодицу?
Клиент
Маргарита, в спину, в область крестца где-то или копчика
Невролог
Вам нужно в проекцию грушевидной мышцы, вот вы как раз описываете точку, и блокаду с новокаином в грушевидную мышцу делать нужно. Вообще я удивлена, что вас как положено не осмотрели, не выяснили куда сделать с чем. Вероятно вам сделали в проекцию седалищного нерва, это ни неправильно, но нам нужно было в первую очередь в грушевидную мышцу, чтоб подтвердить/опровергнуть проблему с ней.

Давайте подождём немного, посмотрим как ваше состояние будет, наступит ли облегчение, хотя оно уже должно ощушаться.
Клиент
Маргарита, он МРТ все изучил, пока просто ничего не чувствую, болит немного в болевой точке. А если что ещё можно будет в грушевидную потом ставить или это вредно так часто.?
Невролог
А, ну хорошо, подождём посмотрим результат, надеюсь легче станет. Можно в грушевидную мышцу, так как в спину делают с дипроспаном чаще, а в мышцу с новокаином, поэтому не будет передозировки и все совместимо.
Клиент
Маргарита, спасибо)
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Вчера было значительно лучше, болели мышцы ног, поясница в области крестца, куда ставили блокаду. Врач звонил, интересовался. Сказал через 2 дня придёт на очный осмотр. Сегодня встала, болит болевая точка на ягодице, чуть ниже той, что болела ранее, от промежности левее. Сидя, лёжа, стоя, всё равно ноет как бы изнутри, при прикосновении пальцами, надавливании тоже больно, я эту точку ощущаю. Меня это пугает, что не помогла блокада. Подскажите, что это? Как быть? Какие дальнейшие мои действия? Как избавиться от боли в этой области?
Невролог
Здравствуйте. Попросите врача, что делал блокаду, рассмотреть как причину боли грушевидную мышцу, пропальпировать её и сделать блокаду в грушевидную мышцу с новокаином.
Клиент
Маргарита, он мне понравился ещё одну, как объяснил, прошлый раз мтавил снизу в крестец, а сейчас сверху, в место протрузии. Интересно, что ноги толком не онемели, больше только ягодицы.
Невролог
Ну хорошо, давайте посмотрим результат, главное чтоб боль ушла, иногда нужно сделать несколько блокад чтоб добиться результата.
Клиент
Маргарита, сказал, наблюдать будем))
Невролог
Отлично, по вашим словам все же он внушает доверие)) пока наблюдаем.
Клиент
Маргарита, всё онемение прошло, боль в ягодице в том месте вернулась, ноет. Не знаю, что уже предпринять. Думаю, на ещё одну таблетку увеличить габапентин. Будет утро 2 , день 2 , вечер 3. Получится 2100. Много что-то правда выходит.
Невролог
Лучше габапентин сменить на прегабалин, он сильнее и эффективнее. Ну попросите сделать в грушевидную мышцу блокаду с новокаином, ну или хотяб осмотреть область грушевидной мышцы.
Клиент
Маргарита, он осмотрел, нащупал эту болевую точку, сказал, что всё равно идёт от начала седалищного нерва. Сказал, что типа в эту точку смысла нет ставить.
А насчёт прегабалина, его у нас нет в аптеках совсем. Пробовала найти. И терапевт говорит, что габапентин и прегабадтн одно и то же.
Клиент
Маргарита, и боль уже в пах отдаёт от ягодицы.
Клиент
Маргарита, а есть другие аналоги прегабалина? А то этого препарата нет ни в одной аптеке даже на заказ.
Катэна, габагамма это не то?
Невролог
Прегабалин и габапентин это одна и та же группа, но действующее вещество разное, оно соответствует названию. Прегабалин гораздо эффективнее, чем прегабалин. Катэна, габагамма это габапентин.
Лирика это прегабалин.
Попробуйте заказать через аптека.ру или еаптека.ру.
Невролог
Если он осмотрел и так считает, значит хорошо, стоит придерживаться его рекомендаций, так как я не могу вас осмотреть, чтоб согласиться или несогласиться с врачом.
Можно добавить амитриптиллин 12.5 мг на ночь, он так же используется для снятия болевого синдрома и усиливает обезболивающее действие.
Клиент
Маргарита, на аптеке ру не даёт заказать, Иркутск выбирает, а я от Иркутска 200 км живу. Еаптеки у нас нет.
Клиент
Маргарита, амитриптилин как-то пробовала, у меня дипрессия началась сильнач
Невролог
Поняла вас. Может есть знакомые в других городах, которые могли бы вам посылкой переслать? Если вдруг появится возможность приобрести прегабалин, то используйте эту возможность.
Вместо амитриптиллина, можно дулоксетин попробовать, он тоже обладает противоболевым эффектом. Но, все же надеюсь что блокады помогут, их можно в среднем 5 делать.
Клиент
Маргарита, а как его приобрести другому человеку, если там нужен рецепт?
Невролог
Может по фото рецепта выдадут, просто объяснить ситуацию.
Клиент
Маргарита, попробуем. А то сил уже никаких нет. Мышцы от ягодицы до колена при сгибании ноги напряжены как струна
Клиент
Маргарита, пыталась всяко разно вводить и прегабалин, и лирика. Нет в аптеках и на складах нигде. Даже на аптеке ру. Что делать-то? Может препарат не изготавливается больше.
Невролог
Решила тоже ввести, действительно пропал, у меня пациент покупал, месяцев 6 назад правда, без проблем, видимо в аптеке оставался еще. Не часто приходится назначать препарат, поэтому не могу часто следить за его выпуском. Плохо конечно, что пропал. Надежда на блокаду, если и это не поможет, тогда пробовать дулоксетин добавлять.
Клиент
Маргарита, дулоксетин заказала на всякий случай. Скажите, может, всё таки это грушевидная мышца, потому что с одной стороны и сильно болит, тупая ноющая боль внутри. Почему он не решился попробовать блокаду туда, чтоб убедиться в своём диагнозе.
Невролог
Не могу знать о его мыслях, я больше склоняюсь к синдрому грушевидной мышцы, на основании ваших симптомов. В конце концов блокада с новокаином никак не навредит, так как она не только лечит но и как метод диагностики, если лучше не станет после блокады, то можно уверенно сказать это не грушевидная мышца, если лучше, то 100% она. Я предполагаю, что он не специализируется на блокадах в мышцу, или боится, все таки область серьёзная.
Клиент
Маргарита, будет звонить, скажу, что врач посоветовал проверить именно эту мышцу. А то капают мне уже 7 дней смесь Бойко, через день актилипен, ставят кетопрофен, а толку нет. Хуже уже не будет, если попробует эту блокаду.поставить. Получается от ягодицы бедро же тянет вниз, то есть как раз мышцу.
Невролог
Вот помимо симптомов синдром грушевидной мышцы подтверждает отсутствие эффекта лечения. А при пальпации мышцы должен прощупываться плотный тяж, и в момент пальпациии будет боль , которая отдаёт в бедро по задней поверхности, легче должно быть немного лежа, а стоя , в полуприседе боль усиливается.
Клиент
Маргарита, да, так и есть. Лежу на животе, ноги немного раздвину, легче. Сидеть вообще больно, жжёт всё. Справа тоже уже подрывает, как бы симметрично.

А смт не навредит? Ставлю на ягодицы в больнице на физио.
Клиент
Маргарита, мне врач дала рецепт на тералиджен. Скажите, он поможет при нейропатической боли? Или это просто успокоительное?
Невролог
СМТ даёт обезболивающий эффект, не навредит. Тералиджен это нейролептик, он успокаивает.
Клиент
Маргарита, то есть тералиджен не снизит уровень боли? ?
Невролог
Нет, на боль он никак не влияет, повлияет амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин, это антидепрессанты
Невролог
Вы конечно же тревожны из за боли, и тревожность немного усиливается боль, порой кажется, что она есть там, где её на самом деле нет, тералиджен успокаивает, и боль воспринимается иначе, чуть меньше, чем в тревожном состоянии. Поэтому боль он не уберёт, но за счёт седативного эффекта, восприятие боли немного уменьшится.
Клиент
Маргарита, дулоксетин не дали рецепт, так как он от 3х печатей
Невролог
Поняла, что могу сказать, если испытываете тревожность и лечащий врач прям рекомендует то можно принимать, если нет, то я не вижу в нем смысла.
Клиент
Маргарита, спасибо) больше у меня вариантов нет, только терпеть боль... Габапентин вчера увеличила 2 утр, 2 днём, 3 ночь
Невролог
Нет, терпеть не нужно, нужно лечить, что вообще ваш лечащий врач говорит? Он же вас осматривал, даёт лечение, оценивает результат, может стоит добавить амитриптиллин, модет стоит уже осмотреть область грушевидной мышцы
Клиент
Маргарита, я говорю им, они, ждите результат от блокады... Оба в голос говорят. Амитриптилин мне не идёт, боюсь, что опять дипрессия начнётся.
Невролог
Да, вы говорили, про депрессию, но в больницах есть только он как правило, может его стоит попробовать с тералидженом, тералиджен прикроет такое действие амитриптиллина.
Клиент
Маргарита, Вы имеете в виду, что его принимать вместо габапентина или оба можно?
Невролог
Совместно можно. А депрессия быстро развилась у вас на препарате?
Клиент
Маргарита, да, я пол таблетки выпила, сразу язык онемел и нахлынуло, ревела
Невролог
Поняла, тогда нельзя амитриптиллин. А сколько вы уже прининимаете габапентин по времени, напомните пожалуйста? Можно тогда тералиджен попробовать, уберёт тревожность от всего это состояния, и , вероятно, восприятие боли будет не таким острым.
Клиент
Маргарита, габапентин принимаю с сентября. Начинала с 1 табл. Потом дошла до эффективной дозы 300 утром, 300 днём, 600 вечером. Принимала до 23 февраля, всё было нормально. Сейчас пришлось увеличивать ещё дозу до 600, 600, 900.
Невролог
Это долго конечно, по хорошему, нужно прекращать, может развиться привыкание. Но нужно купировать боль.
Клиент
Маргарита, я загрузила описание приёма невролога, посмотрите, пожалуйста!
Клиент
Маргарита, и ещё вопрос, можно ли мне сидеть вообще?
Невролог
Ставят двусторонний сакроилеит ещё, но его необходимо подтвердить или у травматолога или у ревматолога, но боль должна была пройти на фоне лечения. Сидеть можно конечно. Вам хоть немного легче стало или все так же?
Клиент
Маргарита, немного легче, порой боль практически не заметна,по сравнению с тем, что было, а иногда так жжёт рядом с копчиком, что тяжело. Надеюсь на каждодневное улучшение)
Невролог
Это уже хорошо))) выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо)))
Невролог
Здравствуйте. Дело в том что по МРТ описывают протрузию l5-s1 3 мм не большую, которая давит на правый нервный корешок, на левый корешок реакции нет. Если беспокоит левая нога то возможно проблема ниже - на уровне ягодицы спазм мышцы.
Что меня смущает - что ощущаете слабость ноги. Понять на сколько слабость объективная - из-за влияния на нервный корешок, можно только очным осмотром ( проверкой рефлексов, мышечной силы), но если исходить из картины мрт ничего критичного там нет. Постарайтесь как можно скорее попасть очно неврологу для осмотра.
Что меня так же смущает - длительность, то есть боли с сентября, габапентни принимаете, боли хронические длительные - хронические боли лечить тяжелее и бывает даже такое что болеть по факту нечему уже, воспаления нет а боли не уходят, в таком случае к терапии подключается противоболевой антидепрессант - Амитриптилин в малой лозе - 25 мг 1/4 на ночь - 5 дней, далее половинка на ночь 5 дней, далее по необходимости по 1/4 можно добавлять утром и днем.

Что касается Габапентина - 1800 средняя доза, максимум 12 таблеток в день, конечно до такой дозы обычно не доходят, но это максимальная допустимая доза. Вы можете на дозе 1800 побыть неделю понаблюдать, при необходимости можно увеличить до 2 утром, 2 днем и 3 на ночь.
Из дообследования можно пройти стимуляционную ЭНМГ данной ноги.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня болей не было с сентября, болит неделю. До этого с сентября болеть перестало.
Невролог
Поняла, получается была ремиссия на несколько месяцев.
Я думаю стоит пройти ЭНМГ ноги и примерно можно будет увидеть на каком уровне проблема.
Клиент
Яна, блокаду стоит ставить?
Невролог
Блокаду Вы имеете в веду в ягодичную область?
да после очного осмотра если врач определит сильный спазм прям прощупает найдет болевую точку в ягодичной области попробовать можно. Но и ЭНМГ тоже в целом может дать ответ не зажимается ли нерв в ягодичной области.
Клиент
Яна, он мне поставил блокаду с дипроспаном, ноги ватные. Ставил где-то в области крестца, Как-то снизу. Будет наблюдать. Может, поможет. Но вот в том месте где болит ягодица слева от копчика, так и побаливает
Невролог
Он блокаду получается сделал выше уровня предполагаемой причины боли,я думаю пока на данный момент что все таки причина именно в зоне ягодицы.
Клиент
Яна, я не поняла, ставил в районе копчика, где выходит седалищный нерв вроде.
Сказал сильная отёчность "подушка", как он её назвал. Сказал, ждём дня 2,потом на осмотр. Очень надеюсь, что поможет.
Невролог
Да конечно нужно понаблюдать.
Нерв образуется на уровне 2-3-4-5 поясничных позвонков и 1 крестцового, но учитывая где протрузия это уровне S1 корешка. Но судя по мрт там ничего особенного. Но в любом случае да нужно понаблюдать, тем более курс лечения в целом проходите.
Клиент
Яна, да, спасибо за консультацию! Надеюсь на хороший результат)
Невролог
Конечно так и нужно, и он обязательно будет, верить однозначно нужно.
Не за что ) Здоровья Вам.