Консультация гастроэнтеролога /

Интервальное голодание и отсутствие желчного пузыря — вопрос №1299418

Добрый день.18.11.2022 была лапароскопическая холецистэктомия.Последний месяц набрала лишний вес.До этого 2 года была на интервальном голодании-все устраивало.Было легко и хорошо.Могу ли я вернуться к данной системе питания.Дробное питание для меня менее комфортно.Тем более с учетом набора веса.

Возраст: 40

Хронические болезни: Низкий гемоглобин

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило такое питание не рекомендуется, так как нарушается желчеотток .
Вы можете его попробовать под контролем нутрициолога и контроля анализов .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! У вас сейчас отмечается анемия лёгкой степени тяжести. Если у вас все время такие показатели гемоглобина, то вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения депо. Принимайте Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, далее контроль ОАК, биохимического анализа крови(ферритин, сывороточной железо, трансферрин). Интервальное голодание не пойдет на помощь. У вас не обильные месячные? У гинеколога наблюдаетесь?

Клиент
Ирина, да,виной тому обильная менструация.У гинеколога наблюдаюсь,периодически прокапываюсь.
Интервальное голодание не в помощь относительно анемии?
Врач УЗД, Терапевт
Не желательно и при анемии и не совсем хорошо для желчи,её свойств. Каждый прием пищи стимулирует работу сфинктера Одди и выделению желчи. При голодании желчь будет застаиваться в общем желчном протоке и постепенно может сформироваться холедохолитиаз.
Клиент
Ирина, а прием Урсофалька не спасет ситуацию?
Врач УЗД, Терапевт
Да, с профилактической целью можно принимать 1 капсулу вечером
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
интервальное голодание -не самая хорошая диета при удаленном желчном.

больше подходит средиземноморская диета.
частое дробное питание небольшими порциями.

У Вас низкий гемоглобин.
досдайте ферртин, сыв. железо.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

с желудком нет проблем?

Принятый ответ
Клиент
Мария, есть.Гастрит,рефлекс-эзофагит.
Голодать я буду всего 15 часов .С 17 часов вечера до 8 утра.Это не приемлемо?Вечером вообще есть не хочу.И не могу себя приучить к частому питанию.3 месяца соблюдала диету и питалась каждые 3 часа.Итог-килограмм 8 плюсом .Чувствую себя дискомфортно и постоянная изжога.
Гастроэнтеролог
надо считать каллории.
для снижения веса стоит создавать их дефицит.
Можно использовать приложение Fatsecret

при удаоенном желчном еще может присутствовать заброс желчи в желудок.
и длительно нахождение желчи на голодный желудок может приводить к рефлюкс-гастриту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! после холецистэктомии рекомендуется питание 4-6 раз в день. Голодание не рекомендовано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. К сожалению при таком типе питания могут образоваться камни в протоковой системе . Оно не рекомендовано, даже с приемом урсосана
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга после холецистэктомии в течении года идёт адаптация организма.
Желчь поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок, так как нет резервуара.
Данное голодание может ухудшить ваше состояние.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, св железо ферритин)
Осмотр гинеколога
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фгдс
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес)