Консультация инфекциониста /

Нужно ли сдать анализы еще раз — вопрос №1301819

Примерно полгода назад был половой контакт в презервативе и оральный секс без презерватива с возможно ВИЧ инфецированной женщиной. Тест на антитела и антигены, сделанный через два месяца, показал отрицательный результат. Нужно ли сделать тест еще раз?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, повторно сдавать не нужно. ВИЧ можно исключить, сдав ИФА крови через 6 недель от возможного заражения. А ПЦР соскоб на ИППП Вы сдавали?
Клиент
Галина, добрый день.
Нет, не сдавал. Сдавал полный комплекс на гепатиты и сифилис + Антитела к ВИЧ 1 и 2 (HIV 1, 2 antibodies) и антиген ВИЧ 1 p24 (HIV 1 p24 antigene)

Клиент
Галина, в интернете пишут, что нужно сдавать через полгода еще раз. Или через два месяца анализ уже показывает всё и этого достаточно?
Уролог, Андролог
ВИЧ можно исключить через 6 недель, сифилис, гепатиты В и С через 6 месяцев. Также для исключения ИППП нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.