Боль в позвоночнике

ДД. Уже как три дня мучает сильнейшая боль в спине , по началу думала что это почки так как боль в районе почек , немного опоясывающая и заходящая в бока , с кровати встать не могла , сползала, после того как ляжешь встать не возможно , при ходьбе боли особо нет , обратилась в поликлинику , сделали узи почек , с почками все хорошо . Боль уменьшилась после укола диклофенака и таблетки мидакалма . Порекомендовали сделать кт позвоночника , результат прилагаю .

Хр пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша боли связана с изменениями в позвоночнике. По кт признаки остеохондроза осложнённого грыжей и протрузией с влиянием на нервные корешки. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия: можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте нагрузки. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. После стихания боли подключите лфк, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, мое состояние не опасно ? Это пройдёт ? Или так и будет теперь всегда ? Часто поднимаю ребёнка , его вес 17 кг .

Нет не опасно, все пройдёт, не переживайте. После стихания боли обязательно начните лфк. Нагрузки пока желательно ограничить. Когда поднимаете тяжести можно носить поясничный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо . Подскажите из назначенного сегодня врачом что то нужно добавить ? : диклофенак в/м-5 дней
Таблетки мидокалм по 1 /3 р д

Можно витамины группы в для усиления эффекта диклофенака, например мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по МРТ есть и они могут давать болевой синдром.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ выявлены признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, грыжа и протрузия (выпячивание межпозвоночного диска) с признаками воздействия на спиномозговые корешки, замещение хрящевой ткани на костную в области реберно-позвоночных сочленений.
Боли обусловлены рефлекторным спазмом паравертебральных мышц спины.
По лечению необходим прием НПВС и миорелаксантов:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК на укрепление мышц спины, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста
из назначенного сегодня врачом что то нужно добавить ? : это то что врач сегодня назначил -диклофенак в/м-5 дней
Таблетки мидокалм по 1 /3 р д

Можете принимать назначенное лечение:
- диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день;
- мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раза в день или мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день
Обязательно добавить омепразол для защиты желудка 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите вашу боль поподробнее, пожалуйста. Были ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она облегчается самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, боль сковывающая как будто заземляет , в положении лёжа и не двигаясь не чего не болит , как только проворачиваться или вставать пытаюсь сразу боль , утром первые 40 минут хожу на прямых ногах пока не расхожусь

Судя по тому, что вы описываете, боль по характеру является неспецифической, то есть обусловлена мышечным спазмом. В лечении таких болей обычно используют обезболивающие коротким курсом (например, аркоксия 90 мг 7-10 дней), миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в день или сирдалуд 4-6 мг на ночь), местные разогревающие средства (например, перцовый пластырь или разогревающая мазь), регулярная и достаточная физическая активность, можно и сейчас заниматься умеренно, не через боль. Самое главное для профилактики - это как раз регулярная динамическая нагрузка, например, йога, бассейн, фитнес или хотя бы домашние тренировки. В случае, если в течение 2-4 недель лечение не будет эффективно, лучше обратиться к неврологу очно для назначения более серьёзных рецептурных обезболивающих.
Пока есть интенсивный болевой синдром, можно сделать инъекции дексаметазона в объеме 3, в первый день 8 мг, во второй и третий по 4 мг. Диклофенак замените лучше на аркоксию, у него очень маленькая эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте!По кт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей с защемлением нервных корешков необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Мидокалм 150
Мг -2 р в день 1 мес
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней
Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или легко 20 минут три раза в день лежать семь дней