Алая кровь в унитазе
Здравствуйте! Сейчас сходила в туалет, тужилась, потом на туалетной бумаге обнаружила пятно алой крови с алыми сгустками ( подумала что начались месячные, но кровь была из заднего прохода. Вода в унитазе тоже окрасилась в алый цвет.. Я посмотрела, с калом кровь не была смешана, только на поверхности намного, кровь была только после дефекации, потом после подписания её уже не было. У меня есть наружный и внутренний геморрой 2 ст. Я была у проктолога, он делал ректоскопию и кроме геморроя ничего не нашёл, сказал всё хорошо. Так же сдавала летом на скрытую кровь- отрицательно, копограмма в норме кроме непереваренных кусочков пищи, Кальпроьектин тоже низкий( значение 19). СОЭ в норме. Сейчас у меня геморрой не болит, немного только пульсирует анус, Скажите, может ли он кровоточить без боли..? У меня он и раньше кровил, особенно после натуживаний или если диарея, но крови было меньше и не было такого чтобы окрасился унитаз. Стоит диагноз СРК и СИБР под вопросом. Я переживаю очень, бьюсь что это признак чего то очень плохого..
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Кровотечение, которое Вы описали, произошло из самых низких отделов прямой кишки. Источник расположен практически перед анальным каналом. Поэтому кровотечение без боли и кровь не смешана с калом.
В этой зоне расположены только внутренние геморроидальные узлы. На сколько я понял, проктолог Вас осматривал менее 12 месяцев назад, опасной патологии не выявлено. Потому ожидать, что это проявление серьезного заболевания не нужно.
С СИБР и СРК это напрямую не связано, хотя если есть нарушения стула, то это могло поспособствовать возникновению кровотечения.
Если сейчас нет беременности и Вы не кормите грудью, то можно начать прием препарата Детралекс по схеме острого геморроя:
Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Артем, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Да, в туалет сходила я "туго", возможно что-то там повредилось из-за этого. Действительно, надеюсь что это из-за геморроя. Буду лечиться!