Так, повышенные показатели

Ребенку в 2 мес сдавали оак, тромбоциты были 640, через 3 дня- 618. Отправили к гематологу, врач сказал, сдавать через каждые 10 дней кровь.сдали, опять 618. Правда у ребенка были сопли, горло красное. Как это лечить и опасно ли наше состояние? Остальные показатели крови в норме

Нет
30 лет

Здравствуйте! Тромбоцитоз в крови - нередкие изменения, возникающие у младенцев в анализе крови. Такое может быть после перенесенной болезни, недостаточном питьевом режиме, сильном надавливании на палец при взятии крови, особенностей взятия крови (натощак с утра). Лучше один раз сдать коагулограмму, показать ее гематологу и далее наблюдать за ОАК раз в три месяца. Чаще всего, изолированный тромбоцитоз (другие показатели в норма, нет жалоб) не говорит о чем-то серьезном, просто наблюдаем, вакцинация не противовопоказана.
Ну и последнее, тромбоцитоз может быть причиной развития железодефицитных состояний у малыша. У матери, которой имеется железодефицитная анемия,и она кормит грудью, высока вероятность, что анемия проявится и у ребенка тоже.