Мастит и антибиотики

Добрый вечер ! Сегодня была у маммолога и он мне запретил кормить грудью ребёнка т. К выписал антибиотик цефртиаксон 1 г 2 р.д ребенку 1,5 месяца спросила у педиатра смесь остановились на friso гипоалергенная , дала сегодня замороженное молоко 80 и 30 смеси как сказали . Ребенок через 40 мин после кормления срыгнул фонтаном . Значит смесь не подходит ? Или может нужно по какой то другой схеме давать ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если изучить совместимость препаратов и Гв - получаем следующее:
-Цефтриаксон: он выводится из грудного молока в клинически незначительном количестве. Совместим с ГВ, прекращать ГВ не нужно

e-lactation.ru/ На данном сайте можно смотреть совместимость препаратов и ГВ

Виктория, там гнойный мастит , поэтому отютменили грудное вскармливание , плюс чтоб у ребёнка не была дисбактериоза

Все поняла
Тогда да, конечно ИВ, если гнойный

Виктория, а можно ли принимать намесил ? Если принимала через сколько я могу покормить малыша грудью ?

Принятый ответ

Здравствуйте) Цефтриаксон выводится из грудного молока в клинически незначительном количестве. Совместим с ГВ. Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Если мастит не перешёл в гнойную форму ГВ можно сохранить, обсудите с маммологом

Ольга, скорее всего гнойный

Вообще адаптация к смеси проходит в течение месяца. Это всегда сложный индивидуальный процесс. То, что ребёнок спрыгнул не говорит о том, что смесь не подходит. Но организм к ней не адаптирован, это новая пища

Ольга, ребёнка выворачивало 4 раза , последние 2 желтизной , я думаю что смесь не подходит ! Можно ли давать антирефлюксную смесь нан и гипоалергенную нан как начать вводить вместе с грудным молоком ?

Можно давать антирефлюксную смесь, сначала её затем докорм молоком либо стандартной смесью

Ольга, а сколько ее начать вводить ?

Её кормят в объёме 30 мл. Вводить можно с 10 мл, учитывая наличие жалоб можно ввести её в 1 день в полном объёме

Ольга, стул зелено желтый и моча пискнул с кровичкой это не нормально же ?

Стул нормально. В моче была кровь? Или концентрированая моча?

Ольга, там прям как пятнышко и ни красное и не оранжевое

Сфотографировать успели?

Стул может быть на ив зелёным, и желто зелёным так и должно быть.
По описанию скорее всего просто концентрированая моча. Если будет ещё эпизод сфотографируйте и сдайте оам на анализ

Ольга, да

Ольга, мне наш педиатр сказала кормить здоровой грудью ! Просто давать аципрл малыш

Я согласна с Вашим педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Смеси подбирать очень сложно, не все подходят, период адаптации происходит примерно в течение месяца.
Если мастит не двусторонний, можно продолжить кормление здоровой грудью, т.к. Цефтриаксон совместим с ГВ.
Если все же будете вводить смесь, попробуйте уменьшить объем до 10-20мл в день

Зульфия, гнойный мастит , смесь уменьшить ? У меня замороженного осталось на4 кормления а потом что делать ? Норма 120 мл.

Ирина, продолжайте кормить ребенка здоровой грудью, это послужит профилактикой лактостаза. Также продолжайте постепенно вводить смесь.

Зульфия, сейчас опять срыгнул фонтаном! Как постепенно ?

Ирина, срыгнул после кормления? Что давали смесь или замороженное молоко?

Зульфия, я дала 30 мл смесь и через 30 мин молоко замороженное срыгнул через 40 мин после кормления и почти через час еще срыгнул

Ирина, в периоде адаптации к смеси могут быть срыгивания, изменение частоты и консистенции стула, боли в животике, даже высыпания.
Поэтому рекомендуется вводить смесь по 10-20 мл в день.

Зульфия, мне антибиотик на 5 дней , как я буду вводить по 10-20 мл когда кормить грудью нельзя ! Срыгнул уже 3 раза последний раз желтизной

Ирина, резкий перевод на смесь допускается, если есть показания.
Попробуйте давать перед каждым кормлением антирефлюксную смесь friso vom в объеме 30-60мл

Зульфия, ребёнка выворачивало 4 раза , последние 2 желтизной , я думаю что смесь не подходит ! Можно ли давать антирефлюксную смесь нан и гипоалергенную нан как начать вводить вместе с грудным молоком ?

Зульфия, стул тоже желтый как будто со смесью творожистый

Ирина, стул может быть от жёлтого до зелёного цвета в норме.
Попробуйте пока давать Нан тройной комфорт без антирефлюксной смеси. Если срыгивания все же будут, то можно давать по 30 мл антирефлюксной смеси и после докармливать обычной (Нан тройной комфорт)

Зульфия, у меня нан антирефлюксная, нан нипоалергенная

Ирина, пока давайте тогда Нан гипоаллергенный. Если будут срыгивания, добавите антирефлюксную

Зульфия, стул зеленожелтыи и с кровичкой писнул это же не нормально

Зелёно-желтый цвет стула нормальный.
Кровь была в кале или в моче?

В мочеЗульфия,

Ирина, необходимо сделать полный анализ мочи, чтобы исключить патологию.
Чем сейчас кормите ребенка?

Зульфия, какую поталогию ? Антирефльксная смесь и сегодня молоко . Завтра будет полностью смесь

Ирина, чтобы убедиться, что это действительно кровь в моче, необходимо сделать полный анализ мочи

Зульфия, ну а от чего она там появилась ?

Ирина, для того, чтобы выяснить это, как раз таки нужно сделать анализ.
Возможно, это была вовсе не кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы соблюдали какую-нибудь диету при ГВ?
В целом адаптация к новому питанию занимает от 2 до 4 недель.
Поэтому от одного раза сказать о том, что смесь не подошла нельзя

Ангелина, да соблюдаю

Что именно не кушаете?

Ангелина, красную рыбу, сладкое , Жироне , жареное , соленое

Ангелина, он срыгнул 3 раза подряд , видимо животик болит . Ад закричал и проснулся и желтизной все срыгнул

Попробуйте тогда кормить нан тройной комфорт, она больше подходит для детей с чувствительным ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, адаптация к смеси происходит не с первого раза. Рекомендую уменьшить объём, но давать чаще - то есть дробно. Укропный чай Хипп, разрешён с 1 недели - стимулирует моторику кишечника, способствует продвижению пищи и устраняет спазмы и колики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас срыгнул еще раз фонтаном , и вялый стал .

Рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень на козьем молоке, есть вариант с пробиотиками. У меня в практике были случаи резкого перехода деток на именно Бибиколь Нэнни (по причине неожиданного заболевания мамы - у женщины пневмония была и на капельницы положили - крайний случай вспоминаю), практически за один день - и всё прошло хорошо, но только кормить дробно по немногу. Колики, срыгивания были, давали укропный чай, делали массаж, всё прошло благополучно.

Михаил, он срыгивания часто я дала всего 30 мл смеси и 80 молока , последний раз срыгнул желтизной . Жалко ребёнка что мучается и у нас гипоплергенная смесь

попробуйте на козьем молоке

Михаил, как сделать так чтоб не срыгивал ?

Михаил, кормить дробно по немного это как?)

Михаил, нормально что ребёнка всего выворачивает ? Желтизной одной ? И живот урчит сильно ?

Михаил, можно ли давать смесь антирефлюксную?

Вы поставили мне дизлайк. Вам не понравился мой ответ. Почему?

Данный антибиотик совместим с ГВ.
Давайте грудь

Евгений, антирефлюксную смесь давать можно ? И как начать ? У меня гнойный мастит

Антирефлюксную можно. Начать сращу.