Консультация педиатра /

Угроза анемии у грудничка — вопрос №1310486

Такой диагноз нам поставил педиатр на плановом осмотре, гемоглобин 111, малышке 3,5 мес. Прописал пить фолиевую кислоту 1мг 3 р/день, витамин е 10% 1к/1 раз в день, подскажите пожалуйста насколько целесообразны назначения? Читала про физиологическую анемию у малышей до шести месяцев- что лечить ее не надо

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Уровень гемоглобина у Вашего малыша хороший. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л. Да, есть понятие физиологической анемии у малышей, поэтому нормы для гемоглобина более низкие, чем для детей постарше. Ничего дополнительно пить не надо.
Педиатр
Добрый день. У ребенка гемоглобин в норме, может снижаться до 6 месяцев и это абсолютно нормально, называется физиологическая анемия новорожденных. Идет активная перестройка фетального гемоглобина на взрослую форму. Лечение такое состояние не требует. Фоливая и витамин е вам ни к чему. По возрасту положена профилактика рахита витамин Д в дозировке 1000 МЕ.