Полип в цервикальном канале и последующая профилактика кок

Добрый день, была офисная гистероскопия на фоне мажущих выделений перед менструацией и в рамках подготовки к беременности. Был выявлен и удалён полип цервикального канала. В качестве профилактики врач назначил Жанин на 3 месяца и только после этого приступать к планированию. Насколько кок необходимы в этом случае? Может ли это сделать хуже? До этого в анамнезе две замершие беременности. Есть мутации гемостаза и фолатного цикла.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно заменить на прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла , попить 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте. Дюфастон принимаю уже 4-й месяц.

Тогда продолжайте его до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет смысла в приеме КОКов. Можете смело приступать к планированию беременности.
Какие препараты вы принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При полипе ЦК нет смысла приема кок и дюфастона , в этом случае противорецедивная терапия не действует, она действует при полипе эндометрия. ПОсле операции в следующем цикле можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Добрый день! КОК Вам абсолютно не нужен. Причина фиброзных полипов - воспаление. Следует провести курс реабилитационной терапии по эндометрию, восстановить его функциональную активность и кровоток, с учетом значимых мутаций генов гемостаза и показателей коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте.что включает в себя курс реабилитации для эндометрия? Физио, токи?

Принятый ответ

Добрый день. Я против кок в этом случае однозначно. Нет никаких показаний к его приему, а кроме того есть у вас еще и противопоказания. Поэтому однозначно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Что можно в качестве поддерживающей терапии? Физио?

Можно индол принимать, он является модулятором эстрогеновых рецепторов. С учётом замерших беременностей и возможного хронического эндометрита можно с противовоспалительной целью суперлимф вагинально 20 дней. PRP терапия ( плазма обогащенная тромбоцитами) в полость матки на 7 и 14 день цикла 3 мес. Индол ( имастон) 2 раза в сутки 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а суперлимф можно ставить во время менструации?prp на 7 день цикла, в этом случае если еще мажет можно проводить процедуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, и еще вопрос про индол. Если есть бад мир-инозитол и д-хиро-инозитол.это одно и тоже или разное?

нет, если мажет не надо. Тогда 8-9 день цикла. Вовремя менструации не используйте свечи

индол и инозитол это разное. Индол 3 карбинол действующее вещество . Можно купить препарат имастон , там он содержится

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае КОК не нужны. Вы можетп в след цикле планировать беременность при отсутвии др противопоказаний