Постназальный затек.

Дети заразили ОРВИ, сначала была просто слизь в горле, я даже не поняла что заболеваю, думала что-то нервное, но через день подключился кашель, нос дышал хорошо, но слизи было в горле много, 1ю неделю болезни просто пила много жидкости, рассасывала стрепсилс интенсив, через неделю начала использовать авамис, еще через неделю пошла к врачу прописала синупрет и полидексу, ими лечилась 7 дней, потом дети опять заболели и я не выздоравливая подхватила новый более сильный вирус. Температура 39, ломит тело, начался сильный насморк, и наружу и по задней стенке, перестала пить синупрет и полидексу. Просто промывала нос 4 дня. Сейчас слизи меньше опять стала пить синупрет. Я уже не знаю чем лечится, больше всего меня беспокоит иногда бывает очень сильное и резкое першение (я так понимаю просто слизь где-то налипает) я с трудом откашливаюсь, боюсь задохнуться. Когда много много кашляю, ощущение что у меня пропадает кашлявой рефлекс. Не могу заставить себя кашлянуть. Кашель по вечерам до рвоты, после этого чуть легче. Еще у меня дома все это время в одной комнате идёт ремонт, все огорожено, сильно не пахнет ничем, но все равно немного пыльно. Думаю сейчас пить синупет и пшикать авамис. Рентген хороший, кровь иду сдавать завтра.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день нос также заложен? Какого цвета слизь стекающая из носа или по задней стенке глотки?
Авамис сейчас продолжаете использовать, если да то в какой дозе? Нет ли склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, нос заложен частично то одна сторона, то другая чаще лежа. Отделяемое в основном прозрачное, белое или светло жёлтое. Аллергии не было, но хочу сегодня попробовать выпить кларитин. Может хоть першит меньше будет. Авамис использовала неделю назад, сейчас нет. Надо продолжить его?

Да, безусловно Авамис стоит продолжить, этот препарат с накопительным действием. Сейчас его рекомендовано применять по 2 впрыска 2 раза в день, после промывания полости носа.
Да, можно попробовать антигистаминные средства, а также рингалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, а синупрет продолжать принимать по 2 т 3 р в день? Или она так и будет новую слизь образовать? И что может помочь от першения? Ничего не помогает. Першит не всегда, приступами

Пока лучше Синупрет оставить не использовать. Что касается першения в горле оно может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки а также на фоне аллергического воспаления к примеру, тогда возможное использование противоаллергических средств снимет это першение в горле. А что касается раздражения на фоне стекания слизи, то здесь нам важно чтобы этой слизи было меньше тог да и раздражения будет меньше.
Можно дополнительно рассасывать к примеру Лизобакт для горла для усиления регенерации слизистой глотки, увлажнять слизистую глотки к примеру различными солевыми растворами для глотки или спреем Витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, лизобакт рассасываю, 3 раза в день по 2 таблетки

Хорошо. Его можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня с утра было очень много мокроты, все хорошо окташлялось, ближе к обеду становится очень сухо, не смотря на то, что много пью. Вроде бы и насморк почти прошёл и кашель и горло меньше болит, но зато садится голос, в районе гортани скапливается слизь, тяжело откашлять. Это этап выздоровления, или наоборот?

Да, это своего рода течение заболевания, часто подобное происходит при вирусных инфекциях.
Можно проводить дополнительные ингаляции с физраствором для более сильного увлажнения слизистой гортани. Сухость часто из-за сильного повреждения слизистой глотки. Постепенно регенерирует слизистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, да именно сухость. Вышла на балкон подышала, полегче стало. Надо наверно гулять выходить вечером.

Да, тут увлажнять и увлажнять. Пробуют еле такие увлажнители как спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Судя по результату анализов мы скорее склоняемся к тому что протекает вирусная инфекция.
На сегодняшний день слизь какого цвета соекает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Татьяна Владимировна, все прозрачное. С утра, когда сильно высмаркиваюсь, бывает желтоватое и бледно розовое.

Пока можно продолжить начатое лечение , по возможности через дней пять от сдачи этого анализа пересмотреть только с -реактивный белок (этот параметр воспаления был более повышен чем остальные параметры анализа крови), возможно сдать и ревмофактор. Если она будет ещё выше, что скорее всего необходим будет антибиотик. Если будет снижаться то продолжаем лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер.

С учетом предоставленной информации вероятнее всего имеется гипертрофия (увеличение)нижних носовых раковин,из-за чего происходит выделения слизи,так как после острых симптомов идёт отек,который нужно предотвращать
Першение и кашель может быть связан с постаназальным затеком.

В таких случаях рекомендуется назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (для уменьшения отека и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анастасия Петровна, что посоветуете от першения в горле? Вечером ложусь спать и часа 2 лежу кашляю. С носом легче становится после того, как промыть аквамарисом, отсморкаться, откашляться минут 10 (порой до рвоты) тогда пару часов можно спокойной жить

Чтобы ушло першение окончательно чаще всего назонекс или другой маметазон(момат Рино,нозефрин) уберут стекание слизи,заставят нижние носовые раковины перестать продуцировать слизь
В подобном случае можно для горло использовать пастилки шалфея без сахара,цель увлажнить,дорогостоящие препараты нет надобности приобретать

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анастасия Петровна, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день Римма! Это лор доктор Сергей Львович. По вашим жалобам,можно предположить развитие воспаления слизистой полости носа вирусной этиологии, возможно еще имеется аллергия на цементную пыль
( у вас идет ремонт).
Если рентген пазух в норме,то лечение должно быть консервативным!
В данной ситуации, обычно лор врачём на осмотре - рекомендуется:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор. 3 р/дн
Комбинированный препарат ФридиФин по 3-5 кап 3 р/дн
Кларитин или Зодак на ночь.
После отсмаркивания Назонекс, Авамис, Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций. Застойная слизь при стекание по задней стенке,может вызывать рефлекторный кашель.
Расстояние Стрепсилс интенсив может уменьшить данный дискомфорт.
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей Львович, спасибо, я переживаю за вот резкое першение и сложность откашляться. Иногжа аж вздохуть тяжело. Я же не задохнусь? Иногда прям очень резко, особенно если после улицы зайти в тёплое помещение с сухим воздухом. Я уже везде с собой ношу бутылку воды, и раз в 2 минуты просто делаю маленький глоток, что бы увлажнять горло. Ощущение что оно сухое, кашлем я его замучила. Есть еще какие-то варианты смягчить горло? От стрепсилса тоже иногда першит, но боль он снимает.

Доброе утро!
Вы, можете прислать фото глотки с отжатым корнем языка, чтобы была видна задняя стенка глотки?
Возможно, есть хроническая проблема слизистой задней стенки глотки. У вас нет ГЭРБ (изжога,кислота,горечь в глотке?) надо понять причину сухости и першения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей Львович, загрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста

Доброе утро Римма!
Результат ОАК - в пределах допустимых показателей.
СРБ - повышен до 30 мг/л, говорит о реакции организма на вирусная инфекцию.
Лечение местное- без антибиотиков!
Выздоравливйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей Львович, спасибо.
С утра у меня влажный кашель, першит в горле, к обеду сухое горло, меньше першит, но садится голос, к вечеру опять нормально откашливается. Это нормальный процесс?

Рекомендуется при сухости в глотке - орошение Аквалор Горло аэрозоль с алоэ и ромашки или с пантенолом.
И дообследование по поводу наличия ГЭРБ?
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей Львович, спасибо, изжоги никогда не было, горечь ну очень очень редко, ну может раз в полгода, если после еды наклониться.

Хорошо. Значит одной проблемой меньше!
Желаю хорошего настроения!
Идите с улыбкой по жизни!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?

При постназальном затеке на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Голова не болит. С желудком проблем не было. Загрузила результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такое значение СРБ может соответствовать вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д ,также при длительной заложенности может быть назначен дезринит /мометазон в нос . По результатам анализа крови также больше данных за вирусный процесс . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо