Консультация эндокринолога /

Гипертериоз — вопрос №131458

Мне 30 лет. С июля 2018 по январь 2019 лечила гипертериоз, инфо о лечении и результаты анализов во вложенном файле. В январе анализы восстановились и я перестала пить таблетки. Сегодня сдала анализы и опять все показатели вне нормы :(

Я не уверена, можно ли вылечиться в соответствии с традиционной медициной. В интернете везде пишут врачи, что если в течение года щитовидная железа не восстановится с помощью медикаментозного лечения, то нужно ее разрушать радиоактивным йодом и всю жизнь сидеть на таблетках. Мне такой вариант не нравится.
Где-то читала, что только гирудотерапией и без таблеток можно вылечиться... Психологи говорят, что это психосоматическое заболевание и что лечиться нужно не таблетками, а бороться со стрессом...

Я очень хочу вылечиться и забеременеть. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов не видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы пока не погрузились
У Вас действительно сильный стресс присутствует в жизни?
По гинекологии что-то беспокоит?
Клиент
Юлия, до ноября был очень сильный стресс, даже занималась с психологом. Сейчас стресс есть но небольшой, сменила работу и постепенно ко всему привыкаю. По гинекологии кроме периодической молочницы проблем нет. Менструация всегда вовремя.
Акушер, Гинеколог
Увидела. У вас была прекрасная стабилизация на фоне приёма лекарств. Не нужно было ничего отменять, вы раскачиваете гормональный фон, от этого только вред. Беременность на таких показателях как сейчас даже если и наступит, то шансы её не благополучного развития велики, к сожалению.
Я считаю, стоит рассмотреть варианты радиойодтерапии, а потом просто замещать функцию тироксином. Для планирования беременности это оптимальный вариант.
Врач КДЛ
Все стрессы из-за щитовидной железы. Психология и психотерапия очень важные науки, и много болезней у нас психосоматических. Но наш психологический портрет и вес регулирует именно щитовидная железа! А также при плохом лечении беременность может быть как специалист ниже писал неудачной. Настоятельно рекомендую слушать специалистов с доказательной точкой зрения на медицину. При беременности обязательно контролируйте ТТГ, особенно в начале.
Врач УЗД, Терапевт
На фоне терапии у вас все показатели в норме. Зачем вы отказываетесь от всего. Вам необходимо и дальше придерживаться терапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пиявки и прочее не могут компенсировать работу органа, тем более- эндокринного. Прием препаратов оправдан, ведь Вы просто даете организму то,что ему нужно для адекватного функционирования. Нужно подбирать снова препараты, хотя вариант с радиоактивным йодом не исключается. В заместительной терапии нет ничего страшного. Это выражение "сидеть на таблетках" придумано каким-то противником любого лечения. Разве человек виноват, что орган работает не так, как должен? Нет. Разве он должен страдать от этого? Нет. Лучше привести все в норму с помощью ежедневного приема препарата, чем мучаться от проявлений болезни и ее последствий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тиреотоксикоз (гипертиреоз) требует постоянного приёма тирозола в течение 12-18 месяцев. Отмена препарата происходит не при нормализации показателей ТТГ, а при нормализации ТТГ и АТ к рецепторам ТТГ. Если антитела повышены, то отмена препарата приведёт к возобновлению тиреотоксикоза. Вероятнее всего в Вашем случае препарат отменили рано. В настоящее время необходимо возобновить приём тирозола. Если снижения АТ к рецепторам ТТГ невозможно будет добиться, то тогда 2 пути решения Вашей проблемы. 1-хирургическое удаление щитовидной железы, 2- терапия радиоактивным йодом. После этих методов действительно пожизненная гормональная терапия, но эти гормоны наши, т.е вырабатываются в нашем организме, в отличии от тирозола. Негативных последствий после тирозола намного больше, чем от приёма L-тироксина
Клиент
Дарья, спасибо большое за подробный ответ! Действительно АТ к ТТГ я не сдавала при отмене. Подскажите, а какие негативные последствия у тирозола и у эутирокса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Негативное действие тирозола можно увидеть в общем анализе крови- снижение лимфоцитов, что сказывается на общем самочувствии. Так же тирозол действует негативно на печень при длительном применении. При не компенсированном тиреотоксикозе большая нагрузка на сердце. У тироксина один побочный эффект--при длительно приёме вымывает кальций из костей. Но это компенсируется одновременных приёмом кальция и витамина Д
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность ближайшее время , то выбираем между медикаментозной терапией и операцией. После радиойодтерапии нежелательно беременеть в течение года. Сейчас доступны современные высокотехнологичные операции, когда риск осложнений минимален. И на минимальных дозах тирозола беременность вполне реальна
Эндокринолог
"Я не уверена, можно ли вылечиться в соответствии с традиционной медициной. В интернете везде пишут врачи, что если в течение года щитовидная железа не восстановится с помощью медикаментозного лечения, то нужно ее разрушать радиоактивным йодом и всю жизнь сидеть на таблетках. Мне такой вариант не нравится." Что за бред!!! С какими "врачами" вы общаетесь! Лечение не корректное! Будете продолжать дальше ЩЖ практически не сможет вырабатывать собственные гормоны! Идет гипотиреоз с анемией.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваша проблема в том, что вы недолечились тирозолом.! У вас шла прекрасная компенсация во время лечения. Тирозол не стоило отменять самостоятельно. Терапия тирозолом назначается на 12-18 мес, вы пролечились им значительно меньше. В данный момент необходимо возобновить лечение. Однако, даже если пролечиться 18 мес, существует 30% риск рецидива.и риск рецидива тем выше, чем выше титр антител к р ТТГ. Если это произойдёт, то у вас будет два варианта, либо радиойодтерапия(после которой год нельзя беременеть) либо хирургическое лечение, тотальная, либо субтотальная тиреоидэктомия. И дальше естественно придеться пожизненно принимать эутирокс. К сожалению этого не избежать. Гирудотерапией к сожалению щитовидную железу не вылечить. Если вы хотите забеременеть именно сейчас, то рекомендую хирургическое лечение т к на тирозоле береметь нельзя, но можно на пропилтиоурациле. Посоветуйтесь с лечащим врачем, что лучше в вашем случае.