Что делать если из лунки зуба на 3й день выпал сгусток?

Во вторник удалили корни зуба, в четверг обратилась к врачу с тем что боль отдает в соседние зубы.стоматолог осмотрел, сказал много пиши в лунке зуба.Почистили лунку .выписал антибиотик и антигистаминные. Но сегодня на третий день сгустка нет.Пустая лунка. Что делать?

39 лет

Добрый день , прикрепите , пожалуйста, фото лунки на сегодняшний день , чтобы было хорошо видно , для того , чтобы оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, отправила фото

Лунка действительно пустая и воспаленная , вам нужно снова обратиться к стоматологу , создать новый сгусток и ушить лунку , чтобы не было выпадения сгустка снова . Антибиотики продолжайте пить . И хорошо если будут использовать не губки и жгутики, а именно кровь со стенок лунки или aprf .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, это нужно делать сегодня или подождать до завтра возможно?

Принятый ответ

Лучше если попадёте сегодня , если совершенно нет возможности , то завтра , главное не запустить процесс альвеолита еще больше . До завтра можете делать ротовые ванночки мирамистином и в лунку ватной палочкой аккуратно наносить метрогил Дента , чтобы немного снять воспаление . Но как только сможете попасть к врачу то сразу же .

Здравствуйте.На фото невозможно рассмотреть сгусток в лунке.Главное что бы не возникало ноющих болей в лунке отека и внешнего воспаления которые могут свидетельствовать о развитии альвеолита.Выполняйте рекомендации врача,делайте ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином после еды 3 раза в день,7 дней.После ванночек в лунку закладывать мазь МетрогилДента

Судя по фото ,на мой взгляд ,лучьше ,показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Возможно,что установление тканей идёт по дну и стенкам ,как и должно быть и того времени,что в лунке находилось лекарство , процесс заживления уже пошел. Если нет ни каких жалоб со стороны лунки ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполоскивайте из лунки остатки пищи. Если есть шприц ,загните иглу ,отломайте ей острый коньчик и промывание лунку аккуратно хлоргикседином. Можно преерываать после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Лунка если не беспокоит,будет заживать только не кол ко дольше. Но показаться на очный прием к стоматологу,нужно обязательно. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.