Консультация педиатра /

Анализы на железо, ферритин — вопрос №2331857

Здравствуйте. Ребенку 1г, на ГВ, не болеет и ближайшие месяцы не болел. Сдали кровь на анализы. Прошу дать расшифровку. Почему решила сдать, у самой железа не хватает и решила проверить ребенка.
Принимает вигантол 2капли

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да показатели, связанные с анемией низковаты, можно попить железо. Мои знакомые гематологи любят актиферрин. По поводу других показателей, если бы был повышен какой-то один можно было бы списать на дефект забора. У Вас несколько. Нужно сдать анализ мочи общий и Нечипоренко. УЗИ почек и брюшной полости, мне не нравится повышение алт, кретинина, нейтрофилов.
Анестезиолог-реаниматолог
Пройти лор врача. Если везде-везде все будет нормально. Пересдать в другой лаборатории общий анализ крови и биохимию крови.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , указывает на бактериальную инфекцию (перенесенную)
Также о перенесенной инфекции указывает и соэ

Железо , эритроцитарные индексы снижены, анемия есть, необходим прием препарата железа мальтофер 2 к на 1 кг массы тела , курс 3-6 месяца , пол контролем показателей крови ежемесячно
Также повышен в биохимии креатинин, здесь я рекомендую сдать мочу и пройти узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимию сдавали натощак?
Сахар высоковат. Креатинин повышен.
Нет проблем с почками?

Касаемо железодефицита, у ребенка его нет, гемоглобин в норме, ферритин тоже( выше веса ребёнка) . Препараты железа не нужны.
Витамин Д в норме, принимаем в профилактической дозироаке, с года до трех это 1500 ме( 3 капли вигантола)
Клиент
Ангелина Альбертовна, натощак, более 4ч. А само железо 4,4 что значит?
Педиатр
Показатель железа постоянно меняется, он не достоверен.
Смотрим ферритин и ожс, это у ребенка в норме.

В таком случае нужно дообследование.
Узи почек и мочевого пузыря
Кровь на гликированный гемоглобин
Оам
Анестезиолог-реаниматолог
Прочитала ниже, что натощак сдавали. Тогда высоковат и сахар. Надо проверить толерантность к глюкозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По всем отклонениям по порядку:
1. На основании биохимии и общего анализа крови есть скрытый железодефицит, поэтому рекомендуется прием препаратов железа в профилактической дозировке, контроль ферритина, ожсс и % насыщения трансферрина через 3 месяца
2. Повышен креатинин. Такое обычно бывает при нарушении функции почек. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ на электролиты крови (калий, натрий, хлор) и УЗИ почек. По результатам обследований очная консультация нефролога.
3. Превышен сахар крови. Если анализ был сдан натощак (ребенок перед сдачей крови не ел как минимум 6 часов), то необходима консультация эндокринолога.
4. Немного ускорена СОЭ и сдвиг лейкоцитарной формулы (повышение относительного количества нейтрофилов, но в пересчете на абсолютное значение они в норме) - возможно ребенок бессимптомно перенес инфекцию.

В первую очередь нужно разобраться с креатинином и сахаром
Клиент
Екатерина Андреевна,
Какое железо посоветуете?
Мочу сдадим, узи сделаем.
Кровь на глюкозу попробуем пересдать, чтоб 6 часов не ела.
Нужно ли дополнительно обследовать что за бессимптомная инфекция?
Педиатр
Препарат Мальтофер (капли) обычно хорошо переносится, профилактическая доза 1 капля на килограмм веса (сколько ребенок весит, столько капель и дозировка). Если не найдете Мальтофер в продаже, то можно Тотему, там профилактическая дозировка рассчитывается 3 мг/кг веса ребенка, ее лучше смешивать с напитком (вода/сок) и пить из трубочки, чтобы не окрашивалась эмаль зубов и в течение минимум 30 минут до и после препарата не кушать молочные продукты.

По поводу дообследования на инфекцию - лучше повторите общий анализ крови, когда будете сахар натощак пересдавать, часто при пересдаче картина крови выравнивается самостоятельно. Главное, чтобы в повторном анализе не было прироста нейтрофилов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови анемия
Прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела , курс от 3 месяцев , с контролем анализов в динамике
Так же рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря