Расшифруйте анализы
Анализы сдали в январе и сегодня, показатели моноциты,лимфоциты,нейтрофилы разные, врач терапевт отправляет г гематологу, проконсультируйте пж, это очень опасно, страшно, записаться к гематологу проблемно
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира!
Не сильно страшно, так как показатели изменены только в процентах, можно обследоваться на хронические вирусные инфекции: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Ирина, здравствуйте, в 2018 году переболел эпштейнбара, может ли быть из за этого?
Это хроническая инфекция, если сейчас обострение вэб, то может
Ирина, спасибо большое за ответ
Рада помочь, будьте здоровы!
Ирина, еще вопросик) а в качестве профилактики можно пропить изопринозин ? Без сдачи анализа
Он не обладает доказанной эффективностью, я против иммуномодуляторов. Если лечится то противовирусными
Ирина, спасибо большое)
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Повышение эритроцитов не значимое, показатель укладывается в пределы допустимых значений для представителей мужского пола. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Изменения тромбоцитарных индексов (PDW, MPV) при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости клинического значения не имеют.
Диляра, спасибо большое за ответ
Диляра, хотела бы еще узнать) в 2018 переболели вэб, можно ли сейчас пропить изопринозин в качестве профилактики?
Нет, не стоит принимать без показаний.
Диляра, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного по анализам нет. Признаки перенесенной орви. Изменены только % показатели, при этом абсолютные в норме!!! Показаний к консультации гематолога нет.
Светлана, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира, данных за заболевание крови у вас нет, по анализам имеются признаки перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом)
Консультация гематолога вам не нужна