Консультация гастроэнтеролога /

Застойная эриматозная бульбопатия — вопрос №131907

Прошла УЗИ брюшной все в норме, делали ФГДС обнаружили хеликобактер, застойную эриматозную бульбопатию. Прошла курс лечения антибиотики Флемоксин, метронидазол и кларитромицин курсом 2 недели, плюс к этому денол, Альмагель, Нольпаза.Строго придерживаю диету. Лечусь уже два месяца. Результата нет, боли, жуткая изжога то проходит на несколько дней то опять появляется. Помогите, была уже ни у одного врача.

Терапевт
Здравствуйте. контроль ФГДС после лечения делали? Повторный анализ на хеликобактер?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо добавить к лечению ганатон 1т х 3р или мотилиум.Эти препараты улучшают двигательную активность желудка.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое. Так все это лечение продолжать дальше? И быть с повторной гастроскопией и хеликобактер повторный когда точно сдается. Помогите пожалуйста.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите курс висцерального массажа по Огулову, иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, строго соблюдайте диету без диеты вам никакое лечение не поможет обязательно ( исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку цельное молоко.кислое) все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим. Если нет изменений на повторном ФГДС обследовании, и состояние и результат после проведённого лечения без динамики, то необходимо проводить повторный курс лечения, поменяв антибиотик, например на Азитромицин и какой - нибудь препарат из ингибиторов протоновой помпы ( например, Квамател или Фамотидин ).
Факт, что на фоне приёма антибиотика хеликобактер не был ликвидирован, говорит о том, что имеет место штамм хеликобактера устойчивый к кларитромицину и амоксициллину.можно, или можно схемы с метранидазолом попробовать.
После курса лечения обязательно необходимо будет проведение контрольной ФГДС, с гистологией, прослеживание динамики неполной метаплазии.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Венера, я повторную гастроскопию ещё не делала, и хеликобактер тоже не пересдавала, так как врач сказал что ещё рано. Что хеликобактер только через три месяца, так как он показывает старые тела. Так мне так и принимать все это лечение? Или поменять препараты? Спасибо вам большое.
Терапевт
Здравствуйте Алёна . Алмагель поменяйте на гевискон и принимайте его только при изжоге , не в одно время с другими препаратами ,потому что антациды обладают обволакивающим свойством и могут снижать эффект других препаратов . Поменяйте препарат ИПП- нольпазу на нексиум по 20 мг 2 р в день , де-нол если вы пропили его 1 месяц - больше не нужен ,это препарат висмута он на более чем месяц не назначается .И плюс для моторики - мотилиум или итоприд или ганатон 2 р в день .Повторно ФГС пройти через месяц и повторно анализ на хеликобактер ,если будет сохраняться применить другую антибактериальную терапию
Клиент
Олеся, огромное вам спасибо!!! Скажите пожалуйста меня беспокоит запор, и стул или темно- зелёного цвета или зелёного.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Базовая терапия была назначена правильно, даже излишне. Если симптомы продолжаются. рекомендую следующую схему лечения: Эманера (40мг) или нексиум (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 10-14 дней, Фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней-далее по требованию при изжоге, Урсосан(250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. Если не делали УЗИ брюшной полости рекомендую сделать, та к ка признаки застойной бульбопатии могутбыть следствием патологии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты № 1 на время лечения, контроль хеликобактерной терапии через 1,5 -2 месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактерную инфекцию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
при запорах нужно обязательно соблюдать питьевой режим - пить не менее 7-8 стаканов чистой ( не сырой !) воды за сутки , дюфалак курсом - месяц . Так же сдайте бакпосев кала , пропивайте пробиотики - типа линекс , аципол , максилак ,бифидум бактрим
Педиатр
Здравствуйте!
Добавьте к лечению пепсанР по 1*2 РД в промежутках между приемами пищи
Проверьте поджелудочную. Альфа амилаза липаза крови
Копрограмму
Исключитьхолодное сырое газообразующее газированное. Ешьте строго в одно и то же время
Инфекционист
Если на фоне применения ганатона будут сохраняться симптомы болезни, то необходимо будет сделать контрольную гастроскопию
Сейчас принимайте :ганатон, омез 1к х 2р,фосфалюгель при изжоге.