Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева под ребрами — вопрос №1319808

Здравствуйте. Вот уже второй день как появилась боль под ребрами слева, в нижней части ребер, но в тоже время сложно понять где именно, сзади или спереди, все зависит от того или иного движения. При вдохе появляется резкая боль. Так же боль появляется при движении, наклонах. Если просто не двигаться, то ее нет, если немного размяться, то боль чуть меньше. Не было дефикации вчера и сегодня, но такое у меня бывает ооочень редко, больше никаких симптомов нет, аппетит нормальный, моча тоже как обычно, при мочеиспускании ничего не болит. При пальпации ничего не болит, хоть под ребро залазь. Стоит ли промывать кишечник или пить слабительное, либо ничего не делать и идти к врачу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

нужно посетить очного врача для осмотра нужно обязательно.(для начала можно и терапевта)

по описанию больше похоже на боли неврологического характера.
но, учитывая то, что есть проблемы со стулом, то стоит исключить и проблемы жкт.

дообследование.
Консультация невролога.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.

если стул не нормализуется, то можно принимать фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

от боли попробуйте спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 р\д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул появился, по виду все ок. Значит надо искать в сторону нервов. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром по описанию больше похож на неврологию , нужен обязательно осмотр невролога .
Для профилактики запоров :
Важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить больше клетчатки , овощей, зелени , свеклы, чернослив , киви .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день