Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по узи — вопрос №1322390

Добрый день, сделали УЗИ брюшной полости ребёнку 2 года 7 месяцев. Стал часто отказываться от еды, есть аллергия на бета лактоглобулин. Хотелось бы узнать надо ли какое-то лечение по результатам УЗИ диагностики.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на бета-лактоглобулин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ хорошее. Есть билиарный сладж. Это риск образования камней в ЖП. Для лечения: урсосан(урсофальк) суспензия 2.5 мл\сут на ночь 1 мес с динамикой УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! По узи ничего критичного, диффузные изменения это обратимые изменения на фоне либо приёма каких-то препаратов либо обострения хронических заболеваний или острых заболеваний. Сладж желчи надо растворять, для этого урсосан или урсофальк по 10-15 мг на кг массы тела в сутки, принимать на ночь,запивая достаточным количеством воды, 3 мес.
По поводу отказа от еды,нужна оценка от чего он отказывается,если от супа отказывается, а булки,конфеты готов есть,то тут проблема только поведенческая, можно со специалистом по питанию проконсультироваться. Можно сдать ОАК,ферритин, часто на фоне анемии отказ идёт ещё
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) по узи билиарный сладж. принимайте урсофальк 10-15мг на кг в сутки однократно на ночь 3-6месяцев,контроль узи 1 раз в месяц
Соблюдайте диету стол 5, избегать сильных наклонов и горизонтального положения в течение 2х часов после приёма пищи, последний приём пищи за 3 часа до ночного сна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушена реалогия желчи .
Необходим прием урсодезоксихолевой кислоты . Важно соблюдать питьевой режим , кушать часто , небольшими порциями.