Анализы для подготовку у беременности
Расшифровка анализов. Сдавала анализы для подготовки к беременности, подскажите пожалуйста у меня вич? Так же прикрепляю анализ ттг, 1 сдавала был 5.114 другой пересдала через 2 недели он показала 2,49
Принятый ответ
Здравствуйте. Несколько раз пересмотрела анализы. Но ни на ВИЧ, ни на сифилис, ни на гепатиты вы не мдавали. Есть антитела к кори ( вас от нее прививали в детстве), герпесу ( он тоже у всех псть), и не было контактов с токсоплазмой. Во время беременности остерегайтесь контакта с котами. Они переносят токсоплазму.
ТТГ сейчас хороший
Дарья, это страшно что анализы к герпесу высокие? Это страшно?
Это значит, что он у вас был. Он есть почти у всех.
Дарья, на беременность это как то может повлиять!
А что токсоплазмозом? Он нормальный? Он должен быть такой? Или есть шанс заразиться тоже?
Еще раз: герпес есть почти у всех. Если вы хоть раз с ним сталкивались, он остается в нервных ганглиях. Оглянитесь вокруг: у нас явно нет недостатка здоровых беременных женщин. Все рожают. Значит, герпес никак не влияет.
Токсоплазмы у вас нет и не было. Ее переносят кошки. Поэтому, чтоб не заразиться во время беременности, не контактируйте с котами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина!
В данных анализах ВИЧ-анадиза нет, есть корь, токсоплазмоз, герпес.
Беременность самостоятельная планируется или эко?
Нужно досдать ат тпо, при самостоятельной беременности от ат ТПО зависит в каком уровне держать ттг
Так же исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45) эти дефициты дают рост ттг
Сахарный диабет компенсирован? Это важнее всего
Софико, самостоятельная.
Почему анализ на герпес такой высокий? Я получаете инфицирована? Почитала что Вич уже.
токсоплазмоз он нормальный? Диабет да без инсулина без таблеток, диета)
Ттг в одной и той же лаборатории разный и разные референсы значения. Почему так бывает?
У вас на губе или крыльях носа были когда либо ранки, когда перемерзните? Вот это и есть проявление этого простого вируса герпеса 1 и 2 типа. Он есть у 90% населения планеты.
Причём ВИЧ и простой герпес?
Токсоплаз норма.
Про ттг и лаборатории, всё зависит от их реагентов. Возможно поменяли за неделю и рамки тоже изменились. Возможно аппараты калибровали.
По диабету, обязательно сдайте перед беременностью гликтрованный гемоглобин, посмотрите насколько вы компенсированы. Это самое важное в беременности. Т.к если сд не будет компенсирован, то это вредит ребёнку и будут последствия.
И выше что указала, ат ТПО, ферритин, витамин д обязательно посмотрите
Софико, Сахар натощак из Вены 4.8 гликированый гемоглобин 6.ровно
Да на губе всегда выскакивает простуда и быстро уходит дня через 2.
Вот это и есть вирус простого герпеса.
Гликтрованный высоковат, значит диета не помогает. Подумайте о приёме метформина до беременности. Хотя в Европе и США метформин давно беременным назначают
Софико, для планирование беременности какой нужен гг? А прошлую беременность гликированый был 6 тоже. Может посоветуете какую нибудь диету? Или витамины
Но потом снизился во время беременности до 5.7 была тоже диета и инсулин.
Софико, можете пожалуйста посмотреть анализ на кальцитонин. Сдала вместе с ттг где результат 2,49.
В щитовидке на узи увидели узел. Я прикреплю анализ и результат узи. Посмотрите пожалуйста
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 500 минут в неделю(плавание, ходьба)
Легкоусвояемые углеводы исключительно полностью.
В беременность гликированный был в норме из-за инсулина. Сейчас если назначат соглашайтесь.
Кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака щж исключён, данный анализ сдаётся раз в 5 лет.
Узлы по описанию тирадс 3,требуют пока наблюдения в динамике раз в 6 месяцев. TR3 узлы 15–24 мм – контроль в динамике,узлы ≥25 мм – биопсия.
Сейчас вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке.
С наступлением беременности принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1р в сутки всю беременность и гв
Софико, сейчас у меня узел большой? Это не опухоль? Этот узел никак не появляет на беременность?
Опухоль это или нет может сказать ТАБ(биопсия) , при тирадс 3 риск зллокачественного образования 4%. Поэтому вряд ли. Пока образование маленькое остаётся только наблюдать. На беременность не влияет
При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.
При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ig M показывает больны ли вы в данный момент, Ig G показывает есть ли у вас иммунитет к болезни, чем цифры выше, тем лучше иммунитет.
1анализ- показывает,что у вас хороший иммунитет к кори.
2-Показывает, что вы когда-то переболели герпесом и у вас есть иммунитет к нему.
3-Показывает, что вы сейчас не больны токсоплазмой.
Екатерина, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ на кальцитонин и узи щитовидки. Сказали что у меня опухоль. Действительно так? Узи еще не передела.
Это не опухоль, а маленький узелок, который просто требует наблюдения, контроль узи через 6 месяцев, на беременность не влияет.
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила анализ на АТПО
Можете сказать что у меня?
Здравствуйте, хороший результат, нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина!В прикреплённых Вами заключениях анализов нет обследования на ВИЧ.Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ на АТПО,чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.
Марина, здравствуйте, я прикрепила результат, посмотрите пожалуйста