Удар головой с потерей сознания

Вчера к вечеру почувствовала себя плохо, болела голова, началась тошнота. После рвоты стало легче, но позже поднялась небольшая температура (37.1-37.3). Во время заваривания чая на кухне потеряла сознание, возможно слегка зацепилась затылком об ручку кухонного шкафа и возможно ударилась головой об плитку на полу. Сегодня самочувствие абсолютно нормальное, нет тошноты, рвоты, температуры, не головной боли. Но на затылке есть участок, при легком нажатии на которое ощущается небольшая боль. Может ли это быть просто ушиб мягких тканей или травма более серьёзная, и стоит обратиться к врачу?

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас Сотрясение головного мозга I степени . Нужно сделать КТ головного мозга с целью исключение гематомы.
Если сильно будет тошнить, то Метоклопрамид 10 мг, он есть, как в таблетках, так и в ампулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, спасибо за ответ. Сегодня же у меня нормальное самочувствие, ничего не беспокоит. Из чего можно сделать заключение о сотрясении головного мозга?

Потеря сознания, тошнота, рвота, субфебрильная температура - все это говорит о сотрясении. Очень хорошо, что сейчас по самочувствию ничего не беспокоит. Сейчас избегайте физ. нагрузку, эмоциональные нагрузки и информационные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, потеря сознания, тошнота и рвота были до падения и удара, потом самочувствие было нормальное. Обязательно ли делать КТ?

Но в описании у вас иначе же . Потеря сознания, удар и симптоматика .
Сделайте, все таки голова, надо перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, нет, сначала тошнота, рвота, температура, потом падение

шишки (гематомы) нет ? только болезненный участок, верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, да, всё верно

тогда можно без КТ. Но покой в ближайшую неделю желателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, спасибо. Возможно тошнота и рвота была связана с отравлением, это привело к кратковременной потере сознания и падению

Да, такая ситуация возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, ничего не нужно принимать?

ничего не надо, только если затошнит опять сильно то Метоклопрамид 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не помните сам момент падения и почему упали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, закружилась голова, была кратковременная потеря сознания с падением, быстро пришла в себя, момент падения не помню

Потеря сознания это признак сотрясения головного мозга. Надо сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, потеряла сознание я до падения, потом всё было нормально

Вот видите не понятно, когда вы потеряли сознание, может быть и от удара. Сейчас уже не разберешься, а память в такой момент как падение вас могла подвести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, точно до падения, этот момент я отчетливо помню

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это ушиб мягких тканей . Ничего серьезного . А причину потери сознания узнать удалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, спасибо. Пока не удалось узнать, возможно связано с понижением давления на фоне отравления

Возможно , если было обезвоживание .
Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, да, сначала была головная боль, тошнота и рвота, потом падение. Сегодня немного болит голова. Полагаете, что всё таки ничего серьёзного и не стоит проводить дополнительные исследования на предмет сотрясения мозга?

Нет , если бы было сотрясение , была бы неоднократная рвота до потери сознания вновь , выраженные головные боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести МРТ головного мозга и проконсультироваться с офтальмологом(глазное дно).