Миома на МРТ органов малого таза
Готовились к операции по удалению миомы, сделали МРТ ОМТ. Оказалось миома больше по размеру, чем на УЗИ, дополнительно нашли еще 3 маленькие миомы. Принимаю гинестрил перед операцией. После удаления большой миомы с таким расположением возможна беременность? К врачу попаду через неделю. Ещё интересует дегенерация всех обнаруженных миом. Это хорошо или плохо?
Здравствуйте. Прикрепите обследование.
Екатерина, прикрепила
Увидела. Большой узел Вам уберут и можно будет беременеть. Остальные узлы очень маленькие и никак не помешают. Дегенерация это ничего страшного.
Здравствуйте, не переживайте, узел уберут, на беременности не отразится, по МРТ обычные признаки большого узла.
Сколько вы принимаете гинестрил?
Екатерина, почти месяц
Принимайте 3 месяца, узел возможно уменьшится и перестанет прорастать в полость матки, доктору будет еще проще выполнить операцию без вхождения в полость матки.
Добрый день! Вам сделают миомэктомию и Вы можете беременеть через пару лет. За мелкими узелками - просто наблюдение. Дегенерация узла - это нарушение его кровоснабжения
Здравствуйте!
Большой узел уберут хирургическим путем и после этого можете планировать беременность (желательно, чтобы прошло не менее 2х лет, чтобы сформировался полноценный рубец).
Маленькие миомы никак не помешают беременности.
Дегенеративные изменения - это трофические нарушения в узле (нарушение кровоснабжения)
Здравствуйте. Вам сделают миомэктомию. Оперируюший гинеколог скажет точно,когда можно планировать беременность. Скорей всего придётся подождать 1-2года,чтобы шов на матке сформировался.
Добрый вечер. Да, беременность вполне возможно. Узел большой удалять и маленькие можно не трогать. Хотелось бы увидеть описание ваших яичников по узи . Так как описание не совсем фолликулов ясное. Возможно сдавали гормоны амг, фсг, эстрадиол?
Анна, здравствуйте. Гормоны не сдавала. Прикрепила УЗИ на 7 день цикла, до приема гинестрила
По узи лучше яичники описаны. Но все же учитывая поздний репродуктивный возраст нужно оценить овариальный резерв , то есть сдать гормоны . Чтобы понимать какой запас времени у вас есть для решения репродуктивных планов и не терять драгоценное время. Не принимайте КОК после операции, если вдруг будут назначать. Вам точно это не нужно. Миома себя как то проявляет ? Боль, кровотечения? И как давно планируете беременность?
Анна, миома не беспокоит, год назад случился выкидыш на 6 нед. бер., после этого миома увеличилась. Миома перед беременностью была 2 см. Забеременнела сразу, как перестали предохраняться
Миома не была причиной выкидыша. Вам конечно кроме удаления миомы нужно подготовиться к беременности , чтобы вы не только забеременили , но и выносили ребеночка и благополучно родили.
Анна, можно при приёме гинестрила сдать гормоны?
Принятый ответ
амг можно, а фсг и эстрадиол сдайте уже после операции на 3-5 день самостоятельной менструации
Анна, спасибо
Здравствуйте!Множественные миомки матки зачастую не противоречат беременности, единственное если они будут увеличиваться в объеме могут деформировать стенку матки, в этом случае имплантация плодного яйца затруднена!