Консультация гинеколога /

Лактостаз — вопрос №1333277

Здравствуйте. Родила 10 дней назад. Позавчера ни с того ни с сего поднялась температура. До сих пор она от 37 до 39.Никаких признаков простуды нет. Вчера заметила уплотнения в груди со стороны подмышки и небольшую боль. При разминании нет невыносимо сильной боли, но неприятно. Молока у меня немного. Целый день кормлю ребенка грудью, а ночью один раз даю смесь. Пытаюсь делать сцеживания, молоко не течет прям струйкой, а по нескольку капель. Прикладываю ребенка к груди по разному. В начале он сосет активно, а когда молока становится меньше он не сосет а грызет сосок. Подскажите, может ли это быть лактостаз? Что делать, морозит, просто нет сил?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы лактостаз прошел, нужно чаще прикладывать к этой груди ребенка и активно сцеживать, даже если больно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Расцеживать . Тёплый душ, под душем размять и расцедить , не гладить ! Да, будет больно. Если не расцедить, далее мастит , хирург и антибиотик. Сейчас от температуры можно нурофен
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, примите парацетамол или ибупрофен, ребенка чаще прикладывайте к этой груди чтобы нос и подбородок смотрели в сторону уплотнения, перед этим теплый душ, массаж от переферии к центру, можно принять но-шпу.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Всем пациенткам с лактостазом рекомендую компресс: капустный лист сделайте насечки, смажьте медом, приложите к участку уплотнения, сверху пакет, и обмотайте платком или полотенцем , всё это на 2 часа. Эффект не заставит долго ждать. И чаще прикладывайте малыша к этой груди.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кожа покрасневшая над этим участком?
Можете приложить фото молочной железы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, симптомы похожи на лактостаз.
Следуйте правилам:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой под душем для снятия спазма (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно часто прикладывать реьенка к груди. Стараться больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе.

4. Обязательно делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев.