Консультация гематолога /

Постоянное чувство слабости. Ферротипия 19.1 — вопрос №1333777

Здравствуйте! Последние несколько месяцев постоянное чувство усталости, сонливости. Начала искать причину. Вит ДЗ - 32,7, ферритин - 19.1, гемоглобин - 153.
Есть небольшие отклонения тромбоцитов и эритроцитов. Возможно, чуть простыла, в момент сдачи анализа.
Нормальный ли уровень ферритина или нужно повышать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Есть оак- гематокрит повышен, у вас недостаточный питьевой режим (1,5 л чистой воды- это минимум).
Есть латентный дефицит железа. Нужен прием препаратов железа, уровень ферритина должен быть хотя бы 40-60.
Сорбифер 100 мг утром до еды, контроль ферритина через 2 месяца. В рацион мясо и субпродукты добавлять.
Гормоны щит.железы не смотрели?
Витамин Д 2000 ме (проф доза) с едой в первой половине дня.
Клиент
Надежда, анализы ОАК прикрепила. Гормоны щитовидной железы в этом году не сдавала, терапевт отправил только на УЗИ, ссылаясь, что Т4 в прошлом году был незначительно понижен. В щитовидной железе имеются в обоих долях коллоидные кисты.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, я уже увидела. Отредактировала.
В оак еще в % изменения- это поствирусные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!