Консультация гастроэнтеролога /

С чего начать, к кому обращаться — вопрос №1339557

Добрый день!
Вкратце:
После родов, в мае 2022 г.для себя сдала анализы ОАК, где показало повышение лимфоцитов. Результаты прикрепляю.
Далее для контроля периодически сдавала в нескольких лабораториях, картина была такая же.
В октябре 2022г сходила на Узи брюшной полости, где кроме ДЖВП все остальное в норме. Лечение никакое не принимала.
В марте 2023 г.опять ОАК и УЗИ брюшной полости, но у другого врача. Лимфоциты так же повышены. На УЗИ ДЖВП нет, но увеличена печень. Результаты УЗИ и ОАК тоже прикрепляю.
У гематолога была, отправила на паразитарный анализ и исключить вирус Эпштейн бар. Пока из назначений гематолога ничего не делала.
Сдала 07.04. Биохимический анализ и ОАК. По ОАК лимфоциты в норме, как я поняла. Хотя это очень странно, они год были повышены. По биохимии повышены общий билирубин, прямой билирубин и холестерин.
Из жалоб:
1) чувство слабости, апатия. Но, тут возможно из-за того, что у меня ребёнок, который несколько раз просыпается ночью покушать и, возможно, что я просто не высыпаюсь.
2) в последнее время (недельки 2) иногда ощущаю боль с правой стороны под рёбрами и посередине, которая отдаёт даже в правое плечо. Боль как при сильном вздутии, усиливается при вдохе и особенно в вертикальном положении. Сама проходит, когда принимаю положение лёжа на спине.
Вопросы: 1) что делать, куда бежать?)
2) могут ли быть взаимосвязаны описанные выше недуги с повышением Пролактина? Или приемом препаратов, например достинекс? Наблюдаюсь у маммолога из-за повышенного Пролактина и пью Достинекс.

Возраст: 33

Хронические болезни: Только тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте . Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для исключения гипотиреоза . Сдайте панель анемии железо . ферритин , общий белок , В 12 , фолаты . Витамин Д . Сдайте билирубин прямой непрямой АСТ АЛТ креатинин , мочевина ,ЩФ для определения функции печени ( когда нарушен детокс , а печень основной детоксикационный орган имеются жалобы на плохое самочувствие ) , ОАМ . ПЦР слюны на герпесы 1,2. 6 типов , ВЭБ , ЦМВ
Клиент
Рушана, биохимический анализ я сдала.
Прикрепила результаты

Педиатр
По загруженным результатам проблема с нарушением желчеоттока
Педиатр
Рекомендую одестон по таблетке х 3 рвд за 20 минут до еды 3 недели . На ночь урсоактив 500 мг 3 мес . После курса одестона гепатроп на 1 мес по 3-4 м х 3 рвд 2 месяца . По утрам пейте теплую воду , тепло на область печени , затем физические упражнения прыжки , наклоны , приседания для стимуляции работы желчного пузыря
Клиент
Рушана, после курса таблеток повторить анализы и узи?
Педиатр
Узи можно месяца через 2-3 так как печень сразу не уменьшится в размерах . Анализы АСТ , АЛТ , билирубин прямой непрямой , ЩФ через месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста анализы и узи
Клиент
Екатерина, загрузила, прошу прощения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
По узи есть нарушении реалогии желчи , это не связано с лимфоцитами .
Лимфоциты это как правило вирусная инфекция , поэтому первоочередно нужно исключать герпес инфекции: пцр на герпес 1,6 типа , вирус Эпштейн Барра , цитомегаловирус .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Вам необходимо очно с доктором обсудить прием урсосана, для нормализацией реалогии желчи , профилактики камнеобразования .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, а увеличение печени может быть из-за желчи?
И по какой причине желчь застаивается в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А где у вас увеличение печени ? Размеры печени по узи в норме .
Застой желчи , на фоне нарушении сократительной способности , желчный пузырь у вас изогнут .
Клиент
Екатерина, втрое узи показало незначительное увеличение печени, правая 136 (норма 125), левая 92 (норма 80). Результаты узи прикреплены. Сам врач узи тоже сказал, что увеличены доли печени.

И ещё один вопрос, Екатерина, а с билирубином что делать? О чем говорит повышение прямого билирубина, общего билирубина и холестерина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела второе узи , какое у вас свежее ?
Увеличение печени может быть на фоне вирусной инфекции , но по крови печень функционирует хорошо .
Общий билирубин повышен за счет прямой фракции, за счет нарушении оттока желчи .
Клиент
Екатерина, свежее как раз то, где увеличена печень, но почему-то ни слова про желчь.
Вирусы имеете ввиду те, которые перечислили выше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так же анализ крови на гепатит в и с .Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, рост 173, вес 65 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вес у вас в норме, в таком случае обследования выше актуальны
Клиент
Екатерина, ещё подскажите, пожалуйста.
Я уже могу начать пить дюспаталин?
И параллельно должна обсудить приём урсосана очно с врачом.
Или что-то из этого теперь только после результатов анализов, которые Вы прописали?
Просто данное лечение Вы назначили до того, как увидели узи где увеличена печень, поэтому спрашиваю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , можно начинать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
По оак повышены лимфоциты
По узи Обп билиарный сладж
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Дообследоваться :
Кал на гельминты методом Parasep
Клиент
Анна, доброго дня!
1) Лимфоциты в последнем ОАК тоже повышены или все-таки в норме? Там просто нет референсных значений. Это самый первый файл сверху.
2) после лечения контроль узи и биохимии?
3) меня смущает, что на свежем узи, где увидели увеличение печени, не увидели застой желчи. Могло само как-то нормализоваться, или тут все-таки пробел со стороны узиста? Я к тому, что может само прошло и лекарства от застоя мне уже и пить не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
1. От 07.04 тоже повышены лимфоциты.
2. После лечениячерез 3 мес контроль узи Обп, а оак через 1 мес.
3. Скорее всего не увидели, дело может быть не в узи те, а в аппарате