Боль в ухе

Проводила процедуру промывания носа солевым раствором, после чего появилась стреляющая боль глубоко в ухе. Возможно ли, что туда попала вода или слизь из носа? Сейчас спасаюсь турундами с борной кислотой, т к выходной день и нет возможности попасть к врачу. Боль усиливается при сморкании, чихании, зевании и жевании. Кроме того, в состоянии покоя также бывают "прострелы". Чем можно обработать ухо до визита к врачу, чтобы облегчить боль? Также чем можно обработать заложенный нос?( Слизь прозрачная, но находится в глубине) Кроме того, возможна беременность на раннем сроке до 4-5 недель.

Хронический тонзиллит, Хронический фарингит, Хронический калькулезный холицестит.
23 года

Здравствуйте.
В нос любые сосудосуживающие капли, через 10 минут аккуратно промыть солевым раствором
В ухо Отипакс 3-4 капли 3 раза в день.
Береч от воды.