Воспаление слюной железы

Добрый день! У меня несколько лет назад начала периодически набухать подчелюстная слюнная железа во время еды. Это происходило не каждый раз и было довольно нечастым явлением. Сильного дискомфорта не приносило и проходило после окончания приема пищи. С позавчерашнего дня любой во время любого приёма пищи возникает дискомфорт и надувается эта же железа. Дело в том, что я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности и делать рентген не хочу. Покажет ли Узи слюной железы в чем дело и есть ли смысл сейчас этим заниматься или лучше дождаться родов. Боюсь, что будет прогрессировать. Благодарю за ответ.

Обратитесь к своему стоматологу и только после этого можно принемать решение о дополнительных методах обследования.

Сходите на прием к хорошему врачу стоматологу-хирургу, возможно врач сможет сделать мягкое ручное бужирование слюнной железы, если в ее протоках будут небольшие образования,тогда вам полегчает.А УЗИ не противопоказано при беременности на всех сроках.