Появилась сыпь
Здравствуйте. Моему сыну 3 года . Забрав вчера ребенка из сада , воспитатель сказала, что ближе к обеду у ребенка появилась сыпь. ( фото прикладываю) сегодня были у педиатра , нам она ничего внятного не сказала . Назначила фенистил . Она то бледнеет, то становится более ярче . Не чешется , температуры нет . Нового из еды ничего не давали , новыми шампунями , мылом , порошоком не пользовались . Подскажите , что это может быть , и как лечить ?
Здравствуйте! Сыпь появилась только у вашего ребенка? Вчера и сегодня употреблял ли ребенок новый продукт, может в детском саду? перед этим ребенок болел, была ли температура?
Айсел, нет ничего нового не было , не болел , жалобы от других родителей не поступали
Сыпь вирусного характера, дайте антигистамин 2 поколения Зиртек по 5 кап 2 разв в день. Должно самостоятельно в течение 2 недель пройти.
Здравствуйте, Елена.
Скорее это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 14дней.
Лечение только симптоматическое.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до разрешения высыпаний.
Не переживайте, вск пройдёт.
Наблюдайте за температурой тела.
Татьяна, подскажите, а вместо зиртек можно фенистил ?
Татьяна, и вместо ласьёна можно ли крем неотанин ( он у нас просто есть )
Фенистил очень слабый, чаще до года назначем.
Крем тоже можно!
Татьяна, спасибо большое
На здоровье!
Татьяна, у меня есть еще вопрос , это получается вирусное заболевание , и ходить в сад нельзя ?
Принятый ответ
Ребёнку лучше дома, чтобы иммунитет лучше боролся, все пройдёт в течение 10дней.
Здравствуйте! У ребёнка можно заподозрить проявления вирусной экзантемы. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 14дней , бесследно. Если ребёнок будет жаловаться на зуд можно дать зиртек/зодак 5 кап 2 р в день 10дней
Елена, здравствуйте! Скорее всего, это инфекционная эритема (она же "синдром нашлёпаных щёк") - вирусная инфекция. вызывается парвовирусом В19, за 2-5 дней до сыпи может быть небольшая лихорадка, которая часто проходит незамеченной.
Сыпь пройдёт самостоятельно за 1-2 недели.
Здравствуйте. У вашего ребенка вирус 6 типа вирусная экзантема. Через 10 дней пройдет самостоятельно
Здравствуйте, Елена
Проявления вирусной инфекции были недавно?
Виктория, нет … ничего не было
Я вижу проявления вирусной экзантемы
Появляется как раз на фоне или перенесённой вирусной инфекции
Проходит, как правило, самостоятельно
Лечение по симптомам
- если есть зуд - антигистаминные по возрасту
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Здравствуйте, похоже на сыпь при парвовирусе(инфекционная эритема). Как такового лечения сыпи не требуется, она пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это проявления парвовирусной инфекции.
Она же пятая болезнь; инфекция, вызываемая парвовирусом В19; синдром «нашлёпанных щек».
Возбудитель - парвовирус В 19, чаще болеют дети первых 3-12 лет жизни.
после появления сыпи ребёнок становится не заразным.
Самым частым проявлением парвовирусной инфекции является сыпь; вначале яркая на щеках, отсюда название синдром «нашлёпанных щёк», затем высыпания распространяются по телу, появляется характерная «кружевная» или «сетчатая» сыпь. Сыпь может сохраняться до месяца.
В 25% случаев парвовирусная инфекция протекает бессимптомно.
Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
Данную сыпь лечить ничем не нужно!
Это проявления инфекционной эритемы,пятой болезни-инфекции ,вызываемой парвовирусом В-19.
У вашего ребенка характерный для нее симптом «нашлепанных щек» и узорчатая сыпь в нескольких местах.
Данные проявления пройдут самостоятельно в течении месяца.
Инфекция может протекать как бессимтомно,так и с небольшим повышением температуры,чаще всего даже температура бывает до появления сыпи на 2-3 дня .
После появления сыпи ребенок уже не заразен.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Внутрь антигистаминные препараты . Постепенно пройдет
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Пройдет самостоятельно.