Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №1343434

Здравствуйте. Моему сыну 3 года . Забрав вчера ребенка из сада , воспитатель сказала, что ближе к обеду у ребенка появилась сыпь. ( фото прикладываю) сегодня были у педиатра , нам она ничего внятного не сказала . Назначила фенистил . Она то бледнеет, то становится более ярче . Не чешется , температуры нет . Нового из еды ничего не давали , новыми шампунями , мылом , порошоком не пользовались . Подскажите , что это может быть , и как лечить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь появилась только у вашего ребенка? Вчера и сегодня употреблял ли ребенок новый продукт, может в детском саду? перед этим ребенок болел, была ли температура?
Клиент
Айсел, нет ничего нового не было , не болел , жалобы от других родителей не поступали

Педиатр
Сыпь вирусного характера, дайте антигистамин 2 поколения Зиртек по 5 кап 2 разв в день. Должно самостоятельно в течение 2 недель пройти.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Скорее это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 14дней.
Лечение только симптоматическое.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до разрешения высыпаний.
Не переживайте, вск пройдёт.
Наблюдайте за температурой тела.
Клиент
Татьяна, подскажите, а вместо зиртек можно фенистил ?
Клиент
Татьяна, и вместо ласьёна можно ли крем неотанин ( он у нас просто есть )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фенистил очень слабый, чаще до года назначем.
Крем тоже можно!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна, у меня есть еще вопрос , это получается вирусное заболевание , и ходить в сад нельзя ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ребёнку лучше дома, чтобы иммунитет лучше боролся, все пройдёт в течение 10дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка можно заподозрить проявления вирусной экзантемы. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 14дней , бесследно. Если ребёнок будет жаловаться на зуд можно дать зиртек/зодак 5 кап 2 р в день 10дней
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Скорее всего, это инфекционная эритема (она же "синдром нашлёпаных щёк") - вирусная инфекция. вызывается парвовирусом В19, за 2-5 дней до сыпи может быть небольшая лихорадка, которая часто проходит незамеченной.
Сыпь пройдёт самостоятельно за 1-2 недели.
Инфекционист
Здравствуйте. У вашего ребенка вирус 6 типа вирусная экзантема. Через 10 дней пройдет самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Проявления вирусной инфекции были недавно?
Клиент
Виктория, нет … ничего не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу проявления вирусной экзантемы
Появляется как раз на фоне или перенесённой вирусной инфекции
Проходит, как правило, самостоятельно
Лечение по симптомам
- если есть зуд - антигистаминные по возрасту
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото вирусная экзантема
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения исключить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сыпь при парвовирусе(инфекционная эритема). Как такового лечения сыпи не требуется, она пройдет самостоятельно
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это проявления парвовирусной инфекции.
Она же пятая болезнь; инфекция, вызываемая парвовирусом В19; синдром «нашлёпанных щек».
Возбудитель - парвовирус В 19, чаще болеют дети первых 3-12 лет жизни.
после появления сыпи ребёнок становится не заразным.
Самым частым проявлением парвовирусной инфекции является сыпь; вначале яркая на щеках, отсюда название синдром «нашлёпанных щёк», затем высыпания распространяются по телу, появляется характерная «кружевная» или «сетчатая» сыпь. Сыпь может сохраняться до месяца.
В 25% случаев парвовирусная инфекция протекает бессимптомно.
Проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Елена,здравствуйте!
Не переживайте!
Данную сыпь лечить ничем не нужно!
Это проявления инфекционной эритемы,пятой болезни-инфекции ,вызываемой парвовирусом В-19.
У вашего ребенка характерный для нее симптом «нашлепанных щек» и узорчатая сыпь в нескольких местах.
Данные проявления пройдут самостоятельно в течении месяца.
Инфекция может протекать как бессимтомно,так и с небольшим повышением температуры,чаще всего даже температура бывает до появления сыпи на 2-3 дня .
После появления сыпи ребенок уже не заразен.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Внутрь антигистаминные препараты . Постепенно пройдет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.