Консультация терапевта /

Боль в большом пальце правой ноги — вопрос №1347003

Добрый день, меня зовут Наталья, я живу в сельской местности. 3 дня возникла надрывающая боль в большом пальце правой ноги, особенно ночью. Позавчера обратилась к хирургу, рентген без патологии. Хирург заподозрил подагру, отправил к терапевту, сдала анализы крови и мочи, подагра не подтвердилась. С обратной стороны покраснение и уплотнение спускается вниз. Травмы не было, температуры нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, смотрю фото. Посмотрел, рекомендую местно прием препарата Офломелид в мази на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо)

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии видно, что есть воспалительный процесс в межфаланговом суставе. Для купирования воспаления принимать Аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней, местно Вольтарен гель 3-4 раза в день 7 дней. Может у Вас дома другие мази или гели есть противовоспалительные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть нурофен гель, кетопрофен, акулий жир.
Врач УЗД, Терапевт
Нурофен наносить 2-3 раза в день 7 дней. И добавить таблетированную терапию.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, по рентгену могло не показать это воспаление?
Врач УЗД, Терапевт
Это воспаление параартикулярных тканей или выпот в межфаланговом суставе, которые будут видны только при ультразвуковом исследовании. Рентген видит изменения костных структур
Клиент
Ирина, от чего оно может возникнуть? От тесной обуви или переохлаждения может? При приёме лекарств через сколько дней поможет снять воспаление?
Врач УЗД, Терапевт
Причины могут быть разные- перегрузка суставов в результате работа на ногах, избыточного веса, неудобной обуви, ношение каблуков, переохлаждение, метаболические нарушения в организме, плоскостопия.
В течение 2-3 дней станет лучше, а отек постепенно будет уходить. Но медикаментозную терапию пройти 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, результаты анализов в карточке у терапевта, по анализам все в норме.
Терапевт
Для купирования воспаления в суставе рекомендую - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. По крови подагру часто можно "не поймать",на самом деле золотой стандарт-пункция сустава на кристаллы моноурата натрия.
У Вас нет песка,камней в почках?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, песка, камней нет.
Терапевт
Начните сегодня диету 6. Мочегонные не принимаете?
Клиент
Екатерина, нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нпвс какие-то вам назначили?
На подагру не совсем похоже, межфаланговый сустав воспален.
Аэртал 100 мг или ксефокам 8 мг х 2 раза в день, местно любая мазь с нпвс (диклофенак, найз) 2-3 раза в день.