Анализы после орви

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, заболел 28.03. 3 дня была температура до 38.4, боль в горле. Потом темп спала, самочувствие было хорошее, но темп поднималась до 37.4 или 37.1 в течение следующих 5 дней. Потом 5.04 поднялась температура до 37.8, боль в горле, храп ночью, слабость и вялость, с 06.04 по 09.04 температура до 38.2, горло болела и сильная слабость, вялость, давала нурофен или парацетамол, после сразу состояние услучшалось на время. 08.04 сдали кровь (результат от гемотеста), 09.04 педиатр поставила бак инфекцию, назначила панцеф. 10.04 - самочувствие значительно лучше, темп до 37.8, не сбивала. С 11.04 - темп в норме (максимум 37 ровно в течение дня бывала), самочувствие хорошее. 15.04 переслали анализы крови плюс мочу. Анализы лучше, но есть отклонения. К врачу во вторник. Нужны ли дообследования? Что можно сказать по этим анализа? Перед анализом сын не пил воду. Ещё по мазеу был ковид подтверждён.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, прикрепил

Анализ мочи повышен белок но на фоне температуры и воспалительного процесса в организме он может появляться в моче за счет повышенной проницаемости почечных сосудов. Через 7-10 дней обязательно сделайте контроль. ( не забудьте про предварительную подготовку: подмыть с утра и собрать среднюю порцию в баночку). Если отклонения сохранятся то обязательно провести узи почек и мочевого пузыря.
Анализ крови ( гемотест) вирусно бактериальная инфекция: моноциты базофилы повышены, превалируют нейтрофилы над лимфоцитами. Незначительное сгущение крови. Назначение антибактериальной терапии оправдано.
Анализ крови от 15.04 сгущение крови повышены тромбоциты ( нужно просто увеличить питьевой режим из расчета. 40 мл на кг) на фоне вирусной инфекции обычно тромбоциты растут. Ничего критичного нет.
Повышенный уровень моноцитов и базофилов сохраняется. Показатель через 10-14 дней нормализуется с этим ничего делать не нужно. Соэ тоже будет постепенно снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за такой детальный ответ)

Сейчас что то беспокоит ребеночка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, нет. Со второго дня антибиотика будто и не болел, по самочувствию.
Водить на занятия его уже можно (не спортивные)?
И через сколько можно ходить в бассейн и сделать прививки? Если предположить, что анализ мочи будет в норме

На занятия можно ходить, если ребенок себя чувствует. Прививки и бассейн через 1-2 недели можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. В моче белок повышен - нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, переслать через какое время? Может нужен другой анализ, а не просто общий?

Сначала пересдайте общий анализ мочи, хоть завтра

Принятый ответ

Здравствуйте.
в анализе крови от 15 апреля увеличение тромбоцитов, может быть связано с тем что не пили воду перед анализом.
Эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула спокойная незначительно увеличенный моноциты что может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.
В анализе мочи есть увеличенное количество лейкоцитов эпителия и Белка .
Нет ли жалоб на болезненность при мочеиспускании? Не делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет, не жалуется.
Узи не делали ещё

Если жалоб нет, то можно пересдать анализ мочи соблюдая предварительную подготовку. Собрать среднюю порцию и обязательно подмыть ребёнка перед сбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, кровь - вирусная, по моче вопрос: сколько воды пьёт ребенок в день? Как собирали мочу - подмывали ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, он уже не болеет, судя по самочувствию.
Подмывали, пьёт не очень много, но в мл сказать не могу. В день сдачи с утра не пил вообще, но он очень тяжело переносит сдачу крови, поэтому договорится о питье невозможно

значит идет процесс выздоровления, здоровья Вам и Вашему ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ от 15 апреля: признаки вирусной инфекции. (увеличение тромбоцитов, моноцитов).
Нужно увеличить питьевой режим 50 мг на кг.