Консультация педиатра /

Температура держится после приема антибиотика — вопрос №1349691

Добрый вечер! Ребенку 2,10! Около двух недель назад у Ребенка появился обычный насморк, спустя неделю лечения, насморк утих, появился сухой кашель, были у педиатра!Посмотрела горло,послушала, легкие чистые, горло было красное,температуры на тот момент не было! Спустя 2 дня после приема педиатра начала подниматься температура, сначала 37,5, потом 38, поднималась каждые 2-3 часа, сбивалась хорошо, стал плохо спать, хрипел, ночью храпел, нос перестал вообще дышать, но соплей не было!опять на прием к педиатру: легкие также чистые, но присоединился гной в горле( диагноз был поставлен следующий: орви, острый ларинготрахеит, острый тонзиллит) было назначено следующее лечение: панцеф, зиртек, сироп карбоцистеин, линекс, в нос назонекс и ингаляции с Пульмикортом и лазолваном!Начали принимать антибиотик, два дня приема температура держалась 38-39,6 вызвала скорую, вкололи литическую и гормон чтобы быстрее сбить температуру,еще раз послушали,легкие чистые,на миндалинах белый налет!После 3 дней приема антибиотика температура сегодня и ночью не поднималась и была днем 37-37,3, сейчас под вечер 38!Кашель влажный, откашливает, нос еще заложен, ребенок спит с открытым ртом пытается дышать носом но не всегда проходит воздух!Скажите пожалуйста получается антибиотик не подходит ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не сдавали, написали диагноз острый тонзиллит,сказали он без антибиотика не лечится

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тут я не Согласна, он бывает и вирусной этиологии, должны были взять крови и слетать стрептатест
Сдайте общий анализ крови и срб
Если у ребёнка вирусная этиология, то объяснимо почему антибиотик не подействовал, если бактериальная, то как правило эффект оцениваем через 72 часа
Педиатр
Здравствуйте
Прежде всего необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ

Прикрепите фото горла
Действия антибиотика оцениваем через 72 часа, если промежуток между подъемом температуры не увеличился и самочувствие не улучшилось , то необходимо поменять препарат
Амбробене очень сильно разжижает мокроты, в результате не все дети могут откашлять, не рекомендуется до 5 лет включительно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мы не сдавали оам,сразу назначили антибиотик, днем и ночью сегодня не было температуры,начала подниматься под вечер,вот сейчас 37,8, в 16:00 дала панцеф 4 раз
Педиатр
Сдайте анализ крови + СРБ, для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Галина, а его натощак сдавать нужно ?
Педиатр
Желательно да, для более точного результата
Педиатр
Здравствуйте. Пробки белые в горле стоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, белый налет
Педиатр
Екатерина, т.к. белый налет стоит поэтому температура не уходит, источник инфекции не побежден. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и приложить результат.
Клиент
Наталья, ну просто днем не было высокой температуры, 37-37,3, а под вечер 37,8
Клиент
Наталья, а как его убрать
Педиатр
Екатерина, либо обильное теплое питье 40 мл на кг, либо можно брызгать антисептик мирамистин 3 раза в день.
Клиент
Наталья, а вот я читала еще про капли толгизит,что можете про них сказать ?
Педиатр
Екатерина, Тонзилгон Н- антисептик растительного происхождения, если ребенок не аллергик , можно использовать при заболеваниях горла. Он сопоставим с ромашковым чаем( ромашка тоже хороший антисептик).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасвуйте нужно сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребёнка вирусная инфекция в таком случае от антибиотика и не стоит ждать эффекта.
А если инфекция бактериальная, то нужно его менять

Оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет
Педиатр
Нужно сдать анализ и решить дальнейшую тактику с антибиотиком
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что процесс вирусный и по этой причине антибиотик не подошёл.
Сейчас лечение симптоматическое продолжайте, да и по описанию процесс вирусный похоже.
Надо обязательно сдавать общий анализ крови и мочи (чтобы точно оценить процесс). И уже по результату решать дальнейшие действия.
Педиатр
Здравствуйте

Эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа(3 суток приема)
Но возможно эффекта нет, так как у ребёнка вирусная инфекция, а на вирусы антибиотик не действует.

Желательно сдать хотя бы оак с лейкоцитарной формулой и ОАМ. Для уточнения причины заболевания
Но антибиотик сейчас не бросаем принимать, если уже начали, курс нужно закончить, чтобы не было резистентности к данному антибиотику, то есть привыкания