Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1350909

Здравствуйте, ребенок три года, беспокоит кашель после физической нагрузки, чаще после нее, может минут через 10 после сильной активности. Чаще всего сопровождается нервным возбуждением, как будто не может остановится. При приступе кашель влажный, как будто с мокротой. При этом слышен хрипы. Были у аллерголога, алергопробы отрицательные, направила на узи желудка с водной нагрузкой. В итоге сказала, что гэрб. Гастроинтеролог гэрб подтвердил, прошли курс лечения. Ходили к пульманологу, он сказал просто ждать и наблюдать. Но ситуации продолжаются, если честно слово ждать нас не устраивает хочется понять от чего это. Приходится ограничивать ребенка в физической активности. Еще и после ковида присутсвует подкашливпния, после дневного сна уже месяц. Хотелось бы услышать мнение врачей.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
сдавали ли анализы крови?
Делали рентген органов грудной клетки?
При ГЭРБ не рекомендуется лежать после еды, также после еды желательно не выполнять физическую нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, делали, все в норме.

Клиент
Анна, эти приступы похожи на проявления гэрб или это астма?
Педиатр, Врач УЗД
При астме кашель беспокоит ночью или
ранним утром, сухой, лающий мучительный.
Также усиливается при физ.нагрузке.подтому больше данных за ГЭРБ, чем астму.
Клиент
Анна, просто волнует, что кашель возникает не сразу, а после того как физ нагрузка прекратилась. Ночью бывает кашлянет, но разовои ни каждую ночь. Но это стало проявляться после короны.
Педиатр, Врач УЗД
При астме кашель во время физ нагрузки обычно или сразу после, так как от гипервентиляции происходит спазм.
Рекомендую вам дообследоваться у гастроэнтеролога и возможно у Лора, проверить аденоиды и миндалины.
Клиент
Анна, у лора были, она сказала, что если выбирать между причиной гэрб или аденоиды, она выбрала бы гэрб. А заброс при гэрб может возникать после физнагрузки а не во время нее?
Педиатр, Врач УЗД
При ГЭРБ кашель может возникнуть при любой смене положения тела, даже при беге, при увеличении внутрибрюшного давления., так как идёт заброс из желудка из за слабости сфинктера.
Клиент
Анна, тоесть после физической нагрузки заброс уже возникнуть не может, а только во время?
Педиатр, Врач УЗД
Заброс содержимого желудка особо не зависит от физической нагрузки, он больше зависит от положения тела.
Клиент
Анна, если честно, то я запутался, что в нашем случае больше подходит
Педиатр, Врач УЗД
Если по результатам очных осмотров специалистов они на стороне ГЭРБ, то больше вероятен он. При астме симптоматика другая.
Педиатр
Здравствуйте, к отоларингологу на прием ходили? Гипертрофию миндалин не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ходили, нам сказали, что все в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте. А ребенок перенес ковид?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, перенес, но приступы были задолго до него. Просто после ковида месяц сохраняется подкашливание после дневного сна.
Педиатр
Да, после перенесенного ковида кашель может сохраняться длительное время. Но если это было и до него, то стоит сделать грудную клетку, осмотр невролога и детского психолога.
Клиент
Светлана, тут немного другая ситуация, до ковида был кашель именно, после физ нагрузки, в покое никогда не было. Месяц назад переболел ковидом и теперь в покое бывает подкашливание, но сухое.
Педиатр
После ковида кашель может сохраняться и в покое и после физической нагрузки. То, что было до ковида необходимо дифференцировать.
Клиент
Светлана, нас беспокоит кашель после физической нагрузки, аллерголог, причем очень опытный говорит про гэрб, пульмонолог говорит, что возможен и гэрб и астма, но надо только ждать. Просто емли это гэрб, то почему кашель возникает помле физической нагрузки, хотя какая то связь с едой присутствует. Так же имеется небольшой храп во сне. С возрастом эти приступы кашля становятся ни реже, но менее выражены.
Клиент
Светлана, так же хотел добавить, что в самом начале аллерголог назначала 3 месяца сингуляра, но на нем такие приступы были.
Педиатр
Значит в большей степени связано с ГЭРБ, чем с аллергической природой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Максим. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, сдавали кровь, все отрицательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую подключить физиотерапевтические методы: ингаляции, УВЧ, галотерапия (соляная пещера).
Клиент
Михаил, а втоттакой кашель похож на гэрб или это астматические приступы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Похож на ГЭРБ, при этом наслоился ковид (постковид), астматического компонента не вижу
Клиент
Михаил, просто беспокоит тот момент, что кашель возникает не вовремя физ активности, а сразу после него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После каждой физической активности?
Клиент
Михаил, нет, после сильной, как бы избыточной
Клиент
Михаил, это бывает раз или два в месяц. Во время дня стараемся тормозить его когда начинает беситься, но иногда пропускаем этот момент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком случае это наводит на мысль о ГЭРБ. Рекомендую Необутин 100 мг прокинетик, смазмолитическое действие, препарат показан при неэрозивной форме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - принимать по требованию. Диета, снизить потребление: продукты с добавочным сахаром, сдоба ограничить бобы, овощи семейства крестоцветных, исключить газированные напитки с вкусовыми добавками, потому как они вызывают газообразование, гиперсекрецию и усиливают рефлюкс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель после каждой физической активности или раз на раз?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, после сильной, как бы избыточной
Клиент
Артур, это бывает раз или два в месяц. Во время дня стараемся тормозить его когда начинает беситься, но иногда пропускаем этот момент.
Психотерапевт
В таком случае можно думать все-таки о ГЭРБ, так как при астматической истории другой механизм.
Вам желательно стараться придерживаться правильной диеты, стараться без белого хлеба, мучных изделий, газированных напитков, чтобы не провоцировать газообразование.
Клиент
Артур, аллерголог говорит про гэрб, но беспокоит, что кашель чаще возрикает после физнагрузки, часто сопровождается эмоциаональной перевозбужденностью. Задавал этот вопрос аллергологу, она говорит, что рефлюкс провоцирует и черезмерная эмоциональность, из за неразвитой нервной системы. Просто боимся, что это все же астма.
Психотерапевт
аллерголог правильно вам рассказал, после физической активности, как и эмоциональном возбуждении происходит заброс желчи, отсюда как и рефлекторный процесс кашлевой процесс.
Можно добавить препараты магния, они несколько подуспокоят работу нервной системы.