Сочетание медикоментов

Обратилась к врачу с распирающим ощущением в голове и мигренями. Посетила несколько врачей. Один назначил Танакан, Актовегин в/м, Мильгамма в/м Второй назначил Детралекс, милдронат в/м. Я в итоге выбрала вторую методику, но хочу утром колоть Актовегин, а вечером милдронат. Вопрос, смысл этих препаратов один и тот же? не будет ли передозировки? И читала, что актовегин в/м очень болючий. Часто ли случаются с ним побочки? Или стоит придерживаться только одной методики лечения?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы мрт, УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?

Маргарита, делала все, результаты загрузила

У вас хорошие результаты обследования, я не вижу причин доя приёма данных препаратов, и отток по УЗИ у вас не нарушен, есть незначительный вазоспазм, но он вообще ничему не мешает.
Боль где локализуется? Постоянная или периодами? Тошнотой сопровождается?

Маргарита, боль по всей голове тк у меня мигрени. 4Есть еще боль в затылке, в ямке. После укола милдроната становится легче

Маргарита, боль постоянная, тошноты нет, только головокружение. Вчера только единственный момент была тошнота, но возможно от какой-нибудь таблетки.

То что от милдроната становится легче это хорошо, но его постоянно принимать нельзя, так как предполагается негативное влияние на сердце, препарат не достаточно изучения, не испытан, поэтому тут утверждать о чем либо сложно.
Вероятно боль связана со спазмом перикраниальных мышц. Попробуйте пенталгин. Если ничего не будет помогать, а боль будет почти каждый день, то тут рекомендуется начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин 37.5 мг, начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь, далее можно в процессе приёма регулировать дозировку в зависимости от состояния и эффекта. Приём 6 месяцев.
По обследованиям нет причин боли абсолютно, а значит и назначенное лечение будет неэффективно. Милдронат пока можно.

Маргарита, и все 6 мес терпеть эту дикую боль? Я даже не могу чихнуть, по кочкам ехать тоже то еще удовольствие, думаешь еще одна кочка и мозг взорвется

Маргарита, и я уже пью тералиджен

Если вы начнёте приём венлафаксина, то боль начнёт уходить спустя месяц от начала приёма, и соответственно далее купируется полностью.
Если не начинать венлафаксин, то можно пенталгин, но его часто нельзя.
Тералиджен даёт эффект?
От мигрени вы что принимаете?

Маргарита, тералиджен только начала принимать. от мигрени суматриптан и релпакс. пенталгин от мигрени тоже долго пила, помогают только 3 таблетки

Маргарита, а актовегин можно проколоть? он не вредный? и как его вводить, он болезненный вроде

Можно, не вредный, если поможет, то хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде, чем принимать Детралекс, сделайте УЗДГ брахиацефальных артерий, для исключения нарушения венозного оттока.

Натия, мне его назначили наоборот из-за нарушения оттока крови из головы

Я это и имела ввиду, он по обследованиям подтвержден?

Натия, посмотрите, там написано небольшой вазоспазм, вроде так

Натия, и через сколько он подействует, второй день пью, пока не легче

Вазоспазм- это не нарушение венозного оттока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы раньше когда-нибудь эти препараты использовали? Они Вам помогали?
Опишите подробнее головные боли. Как давно болит? Сколько раз в месяц? Помогают ли обезболивающие?
Или такие боли впервые?

Наталья, голова болит вся внутри, это помимо мигрени. Боль распирающая по всей голове. От милдроната становится легче

Обезболивающие не помогают?

Наталья, от боли помогают, от распирания нет

Перед появлением чувства распирания, был стресс?
Сколько дней длится это чувство?

Наталья, стресс он у всех есть. Распирание уже месяц примерно

Принимать одновременно Актовегин, Детралекс и Милдронат можно.
Рассмотрите вариант профилактического лечения головной боли, чтобы уменьшить частоту и длительность приступов

Наталья, я вот и хотела актовегин от головной боли колоть. Милдронат и актовегин работают по-разному в итоге?

Ни один из препаратов, которые вы перечислили, не используется для лечения головной боли
Все они общеукрепляющие
Актовегин и Милдронат похожи по показаниям и эффектам

Наталья, но мигрень не лечится

Полностью избавиться от приступов мигрени, скорее всего, не получится
Но уменьшить частоту приступов, из интенсивность и длительность - возможно
Да, подбор терапии занимает несколько месяцев

Наталья, а в чем заключается терапия?

Нужно подобрать адекватную дозировку обезболивающих препаратов, если приступы редкие.
Научиться отслеживать провоцирующие факторы (если такие есть) и постараться на них повлиять.
Если приступы частые и длительные, нужно подобрать профилактическую терапию. Это препараты, не имеющие отношения к обезболивающим. Они не снимают боль, но со временем, уменьшают количество эпизодов головной боли.
В некоторых городах доступно использование моноклональных антител (один укол в месяц, но это дорого)
Чтобы подобрать лечение, ведите дневник головной боли:
1. Время начала и окончания приступа
2. Интенсивность боли по 10-бальной шкале
3. Локализация (вся голова/половина головы (да, какая тоже важно)/глаз/висок/затылок…)
4. Характер боли (Давит/пульсирует/колет/режет…)
5. Что спровоцировало (стресс/алкоголь/сон/кофе…)
6. Что принимали и в какой дозировке
7. Помогли обезболивающие препараты или нет
8. Симптомы и длительность ауры (если есть)
9. Связь с менструацией (для женщин)
10. Усиливается ли боль при физической нагрузке/кашле/наклоне

Через месяц, с этим дневником можно пойти к неврологу, который специализируется на лечении хронической боли

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно беспокоят головные боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте Александра ??Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?