Ретроцервикальный эндометриоз.

Здравствуйте. Мне 22 года, в ноябре поставили ретроцервикальный эндометриоз. Сейчас допиваю 5 пачку Визанны, а после 6й пойду к гинекологу. Чувствую себя не очень. Часто есть кровянистая мазня, которая не проходит по несколько недель. Прочитала, что ретроцервикальный эндометриоз часто оперируют. Подскажите, какова вероятно то, что будет операция при таком заболевании? Беременность планирую через 1,5-2 года, пока что нужно закончить университет. Также хотелось бы узнать по поводу такой деликатной вещи, как резекции кишки, про которую мне сказал врач. Немного напрягает эстетическая сторона вопроса, так как увидела фотографии, при которой часть кишечника выводится из живота. При эндометриозе не производится таких манипуляций? Заранее спасибо за ответ!

22 года

Принятый ответ

Кристина, добрый день! Можете прикрепить результаты УЗИ и МРТ, по которым Вам поставили такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, здравствуйте! Прикрепила то, я о есть на руках

Кристина, а МРТ делали? Такого размера эндометриоз не оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, на МРТ не направляли

После окончания приема визанны сделайте МРТ малого таза

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятность, что будет операция - 50%, или будет, или нет. Без вашего ведома и согласия ее не начнут.
Резекция кишки при ретроцервикальном эндометриозе, как правило, не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикрепила

Визанну можно принимать длительно до планирования беременности.Оперативные вмешательства проводят если у вас есть жалобы, которые мешают качеству жизни, постоянные боли в животе. Если производят резекцию кишечника её не выводят на переднюю брюшной стенку.
С визанной беспокоит длительная мазня или есть ещё какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, без визанны просто адские боли внизу живота. На визанне они, конечно, меньше, но живот побаливает. Также сильные боли при дефекации и кровь. Кровь больше из-за трещин, но возможно они как-то могут быть связаны с эндометриозом… Также очень сильные перепады настроения и частая слабость. Иногда бывает боль при половом акте

Лучше конечно если делать операцию то после планирования беременности и родов

Принятый ответ

Добрый день, Кристина! Визанна назначается на 6 месяцев, но может приниматься и гораздо дольше, несколько лет. Вопрос только в переносимости. Можно затем перейти на приём кок или дюфастона, если надо. Мажущие выделения кровянистые бывает нередко на фоне визанны, это такой побочный эффект данного препарата. Вопрос об операции буде стоять если есть боли сильные во время менструации или при акте дефекации или при половой жизни, которые влияют на качество жизни. Если симптомы незначительны, то планировать беременность и оперироваться уже если будет бесплодие, в течение года не наступит беременность. Операции на кишечнике делаются при выраженном эндометриозе, когда он прорастает стенку кишечника. Резекция кишечника делается крайне редко и без выведения участка кишечника наружу. Хотя такие ситуации могут встречаться, это исключение. Но если надо оперироваться, то лучше это делать в специализированном центре, где такие операции выполняются часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, здравствуйте! Спасибо за ответ! К сожалению, жалобы на сильные боли есть. Как при менструации (последние 5 лет спасалась только скорой и уколами кеторола), так и при похоже в туалет. Появилась алая кровь. Скорее всего это из-за трещин, но все равно боль есть.

Сейчас на визанне боли тоже сохраняются и кровь при походе в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, боли стало меньше гораздо, но иногда бывает, что надо пить обезболивающее. Кровь сохраняется, да. Как правило, после запоров, которые часто бывают. За питанием стараюсь следить, занимаюсь спортом, но лучше не становится…

Понятно. В таком случае стоит может сделать колоноскопию, убедиться , что эндометриоз не прорастает стенку. И если не прорастает, то можно продолжить визанну или попробовать дюфастон с 5 по 25 день цикла по 20 мг 2 раза в сутки.

Там опечатка, дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте визанну длительный период до планирование беременности, контроль узи раз в полгода,