Консультация гинеколог-эндокринолога /

Операция или лечение — вопрос №1897552

По узи ретроцервикальный эндометриоз, не исключат эндометриоз кишечника,обнаружен инфильтрат кзади от шейки матки 29*10*11 Беременной не было и не планирую Жалобы длительные месяч практически без боли

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Тогда можно пробовать консервативное лечение, например, визанну или Жанин
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, врач рекомендует оперативное лечение. Я в раздумьях.

Акушер, Гинеколог
Вита, прикрепите результат МРТ, узи
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вита, просто операция может затронуть удаление части кишечника. Лучше попробовать консервативное лечение
Клиент
Илона Альбертовна, а как длительно принимать препараты? Делать периодически УЗИ, контролировать что происходит?
Акушер, Гинеколог
Принимать Жанин можно до 5 лет и каждые полгода делать контроль узи
Клиент
Илона Альбертовна, а какой все же действенней препарат для меня Жанин или Визанна?
Акушер, Гинеколог
Любой, оба действуют одинаково
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам за консультацию. Всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать прием чистого диеногеста, если не будет отрицательной динамики, продолжить гормональное лечение.
Если динамика будет отрицательная, то конечно нужно делать операцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Можно визанну или зафриллу приниамть