Операция или лечение

По узи ретроцервикальный эндометриоз, не исключат эндометриоз кишечника,обнаружен инфильтрат кзади от шейки матки 29*10*11 Беременной не было и не планирую Жалобы длительные месяч практически без боли

нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Тогда можно пробовать консервативное лечение, например, визанну или Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Илона Альбертовна, врач рекомендует оперативное лечение. Я в раздумьях.

Вита, прикрепите результат МРТ, узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Вита, просто операция может затронуть удаление части кишечника. Лучше попробовать консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Илона Альбертовна, а как длительно принимать препараты? Делать периодически УЗИ, контролировать что происходит?

Принимать Жанин можно до 5 лет и каждые полгода делать контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Илона Альбертовна, а какой все же действенней препарат для меня Жанин или Визанна?

Любой, оба действуют одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам за консультацию. Всего доброго!

Не болейте! Обращайтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать прием чистого диеногеста, если не будет отрицательной динамики, продолжить гормональное лечение.
Если динамика будет отрицательная, то конечно нужно делать операцию.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Можно визанну или зафриллу приниамть