Ретроцервикальный эндометриоз
Добрый час! Пытаемся с мужем забеременеть 7 месяцев - без результатов. Из болячек у меня ретроцервикальный эндометриоз. Пью дюфастон 18-28 день. Проверяла трубы - все ок. Амг-ок. У мужа последняя спермограмма нормальная. Как поступить мне с моим эндометриозом? Может ли он быть причиной не наступления беременности. Стоит попробовать инсеминацию ? Или сразу эко ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. Приложите, пожалуйста спермограмму мужа и МАР-тест?
По описанию на гистеросальпингографии в 2024 г были обнаружены полипы полости матки ? Были какие -то вмешательства по этому поводу?
Здравствуйте! Спасибо, приложила. Как оказалась полипа нет ( делала множество узи в разные дни цикла)
Если у вас есть овуляция подтвержденная по узи , + проходимы трубы, то беременность возможна. Попробуйте еще до 1 года, именно такой срок паре дается до 35 лет. Дальше, можно попробовать инсеминацию конечно. Не вижу пока повода оперировать эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте
На планирование беременности паре до 35 лет дается год, при условии открытой половой жизни два – три раза в неделю
Если есть собственные овуляции, подтверждённые по узи, проходимые маточные трубы, и хорошие спермограмма мужа , то беременность в данном случае возможна
Ретроцервикальный эндометриоз ,без другой гинекологической патологии ,как правило , наступлению беременности не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте!
период планирования беременности составляет один год.
Зачатие возможно при условии регулярной овуляции (подтвержденной УЗИ), проходимости маточных труб и хороших результатах спермограммы у мужчины.
ретроцервикальный эндометриоз,как правило, не создает препятствий для наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз маловероятно влияет на не наступление беременности, без существенных показаний дюфастон лучше отменить, так как он может блокировать овуляцию.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлен глубокий инфильтративный эндометриоз и именно он, скорее всего, мешает наступлению беременности. Даже если маточные трубы проходимы и овуляция есть, при такой стадии эндометриоза зачатие естественным путём происходит редко. Согласно современным международным рекомендациям, тратить время на попытки инсеминации в данной ситуации не имеет смысла, она почти не даёт результата при эндометриозе этой степени. Лучший и самый эффективный путь обратиться к репродуктологу и обсуждать программу ЭКО. Иногда перед ЭКО делают лапароскопию, чтобы убрать крупные очаги, но чаще всего сразу идут в протокол, чтобы не откладывать беременность.
Берегите себя🍀