Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, спазм мышц шеи,голова сама поворачивается в сторону. — вопрос №1358396

Здравствуйте 2 дня назад в обед почувствовал сильное напряжение в шеи и ухудшение самочувствия.Вечером этого же дня голова сама стала поворачиваться в левую сторону от сильного спазма,давление 131 было.Дома помазал диклофенаком стало полегче.На следующее утро сходил к врачу,он выписал мовалис внутримышечно 5 дней, комбилипен внутримышечно 10 дней, и от спазма мидокалм 10 дней,мазать шею капсикамом 10 дней.Адекватное ли лечение назначил доктор?,просто я переживаю что это кривошея.Полгода назад была такая же ситуация всё прошло ,лечение было такое же.По рентгену шейный остеохондроз.Уважаемые доктора скажите не кривошея ли это,в данный момент шея ровно.Что это такое может быть вообще,когда пережимает мышцы шеи и голова сама поворачивается в сторону.Как избежать этого состояния.Я просто любитель в походы ходить с палаткой,приходится на спине рюкзак тяжёлый носить.Не пойму что за напасть такая пристала ко мне,как в походы начал ходить это 2 раз уже через полгода.Боли как таковой нет в шее

Возраст: 18

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь,гастрит хронический,шейный остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , лечение назначили отличное . Состояние должно придти в норму. Для уточнения причин ваших жалоб пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. Кривошея не дает такие жалобы.
Клиент
Алана, Спасибо за ответ, то есть никакой кривошеи нет.Слава Богу!!А то незнал что думать уже

Невролог, Терапевт
Нет конечно . Кривошея может быть из-за миозита грудино - ключично сосцевидной мышцы . Но в таком случае , были бы режущего характера боли , наклон головы (кривошея) из- за спазма мышцы. И шея не поворачивается при этом вообще никак , либо с дичайшими болями .
Клиент
Алана, а при остеохондрозе может шею тянуть в сторону?
Невролог, Терапевт
При остеохондрозе спазм может быть , но визуально его не видно .
Мышца должна быть воспалена и спазмирована , чтобы давать кривошею . Я описала выше какая клиника должна быть при кривошее
Клиент
Алана,а если сейчас шея ровно только спазм остаётся значит это не кривошея была у меня?
Невролог, Терапевт
Нет . Спазмировались мышцы на фоне обострения остеохондроза , еще раз повторюсь , это не кривошея .Вам назначили верную и адекватную терапию
Клиент
Алана, Ещё вопрос,могу ли я ходить на физиопроцедуры,хорошо помогает ли при моём состоянии?
Невролог, Терапевт
Пока снять обострение назначенными вам препаратами .
Кроме этого , пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы точно знать можно вам физиопроцедуры , ЛФК и прочее . В период обострения никаких массажей, ЛФК , физиопроцедур и прочего , так как они могут спровоцировать ухудшение
Невролог, Терапевт
Какие - то вопросы еще есть ?
Принятый ответ
Клиент
Нет,спасибо большое за ответы
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас триггерные зоны в мышце поднимающей лопатку активизировались. НПВП помогают снять боль. Покажитесь мануальному терапевту.
Клиент
Сергей, Благодарю за ответ!.Это из-за этого шею может тянуть при спазме в сторону?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
кривошея называется
Клиент
Сергей, а если после укола шея ровно стоит, и спазм в шее остаётся
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Надо тестирование мышечное провести у мануального терапевта
Клиент
Сергей, Понял спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение хорошее. Это просто сильный мышечный спазм, не кривошея, все пройдёт на фоне лечения. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,Благодарю успокоили
Невролог
Здравствуйте Максим ?пройдите мрт шейного отдела позвоночника ,это Миофасциальный синдром то есть спазмирования мышц у вас Лечение назначенное доктором хорошее выполняйте
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ, тоесть это из-за миофасциального синдрома такая симптоматика что шея поворачивалась из-за сильного спазма?Ещё хотел сказать что за час до этого были какие то судороги в лопатках потом прошли
Невролог
Да спазм мышц ,Судороги именно подёргивания ?
Клиент
Нонна, да
Невролог
По сколько минут или постоянно ?
Клиент
Нонна, потом прошли и через час шея сама от спазма стала поворачиваться
Клиент
Нонна, прошли 1 раз были всего
Невролог
Нормализуется это спазмирование продолжайте лечение ничего страшного нет ?
Клиент
Нонна, Благодарю за ответ