Консультация психолога /

Я ненавижу свои родителей — вопрос №1358940

Мне 14 лет, я живу с родителями, у меня 2 младшие сестры. Мать постоянно прикрывает среднюю сестру, заставляет сидеть с самой младшей. Когда средняя хочет поиграть, она говорит маме " Мам, а можно со мной сестра поиграет" И неважно, занята я или нет, я должна с ней играть. Ей постоянно отдают мои вещи. Недавно была ситуация, у меня в комнате небольшой беспорядок, но мне всегда было нормально и меня это не смущало. Ко мне в комнату заходит мать и начинает орать, я плачу, а папа сказал, что если я не перестану, то он ударит меня проводом от зарядки. Меня закрыли в комнате на 3 часа и забрали телефон, чтобы я убиралась. Всë это время я очень сильно плакала, потому, что ненавижу всю свою семью, а когда меня выпустили, мать начала орать, что я сама виновата в своих слезах. Я пью успокоительные с 11 лет, тк моих родителей бесит, что я плачу. В меня папа врач, тк что рецепт он может мне выписать спокойно. Меня постоянно унижают словесно, устраивают скандалы из-за 4 , моя мать запрещает мне полнеть и если я поправлюсь, против моей воли сажает на диету. Я ненавижу их всём сердцем, но я ничего не могу изменить. Что я могу сделать?

Возраст: 14

Хронические болезни: Склонность к неврозу

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Софья! Тут больше вопросов к вашим родителям. Они рано сняли с себя ответственность по воспитанию. А у Вас сейчас сложный период, гормональная перестройка и слёзы, как выражение эмоций - нормальное явление. Беда в том, что Вы с родителями сейчас перестали слышать друг друга. То, что комфортно Вам (порядок в Вашей комнате), не комфортно им. Учитесь говорить "нет", если неудобно и отстаивать своё личное пространство (комнату). Входить, даже родители, должны туда со стуком. Если Вам в данный момент неудобно позаниматься, поиграть с сестрой, так и скажите тактично маме: "Извини, сейчас НЕТ, я занята, но как закончу обязательно поиграю" и молча продолжаете своё дело. А сами можете написать письмо-прощение родителей, где Вы напишите, всё, что хотите высказать им, все свои чувства, почему ненавидите и отпустить ситуацию, сжигая письмо или порвав на мелкие кусочки.